Тянет живот во втором триместре

Здравствуйте, 15 недель, моно ди двойня , четвертый день тянет низ живота, матка каменеет, когда лежу на боку боль сразу проходит, больше болит при ходьбе , так же было и в первом триместре , точно такие же симптомы, по узи от 13.03 все хорошо, принимаю утрожестан по 200мг два раза в день, магний b6 1таб 3 раза , свечи папаверин не помогают , не ставлю больше , скажите , пожалуйста, нужно ли в срочно обращаться к врачу , просто прием только в пятницу

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно увеличить дозу Утрожестана до 3р в день
Чаще отдыхать
Желательно в ближайшее время сделать узи

Кристина Викторовна, здравствуйте, узи уже в четверг , прием в пятницу , просто переживаю , ничего не случиться до этого времени , стараюсь лежать

Анастасия
Езжайте сегодня в приёмный покой гинекологии, если не помогает но-шпа / папаверин

Кристина Викторовна, подскажите, а ношпу по 2 таблетки принимать ?

1 таб 3р в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
В качестве спазмолитика рекомендую использовать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Если боль не купируется, обращаться очно для оценки шейки матки.
Утрожестан можно увеличить по 200мг 3 раза в сутки.
Физический и половой покой

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно сделать узи , если есть предыдущее можете прикрепить

Анна Александровна, здравствуйте, прикрепила

По узи все отлично , длина шейки тоже хорошая . Можете увеличить дозу утрожестана до 200 мг 3 раза в сутки , так же принимайте но-шпу при болях до 3 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, используйте утрожестан 200 мг 3 р в сутки , можно дротаверин 3 р в сутки, в отсутствии эффекта обратитесь в стационар. Также можно сделать Узи и цервикометрию

Наталья Игоревна, здравствуйте, узи уже в четверг , прием в пятницу , просто переживаю , ничего не случиться до этого времени , стараюсь лежать

Продолжайте терапию, используйте выше рекомендованные дозировки , все будет хорошо

Наталья Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличьте дозу Утрожестана до 3 раз в день
Но - шпа 2 таб 2 раза в день 5 дней
Не лежите на спине
Вы передавливаете нижнюю полую вену

Добрый день.
Показаться доктору - всегда хорошо.
Также будет полезно довести утрожестан до полной дозировки - 200 х 3 раза.