Консультация психиатра /

Зависимость или что-то подобное — вопрос №2384873

Здравствуйте. Уже чуть более 15 лет чувствую зависимость от человека.
Случайно встретилась с ним, потом нашла в соцсети и мы начали общаться(не буду все подробности описывать)
Первые полтора-два года чувствовала влюбленность, но какую-то напряженную, т.е не легкость как это обычно бывает. Хотя ничего плохого он не делал. Потом начался треш. Именно внутренний душевный треш, пообщавшись с человеком вживую я поняла, ладно мол пообщались и хватит, я не хочу меть никаких чувств с таким тяжелым и сложным человеком. Уехала домой. Прошло какое-то время и он начал периодически делать какие-то вбросы, типа привет как дела, скучаю и в то же время строил из себя великого учителя, а я типа маленькая дурочка, которой надо повзрослеть. Вобщем ближе к делу, было всякое, но самое стремное это то, что потом у меня появилась постоянная зависимость ему писать, например, я спокойно иду по улице и вдруг резко происходит какое-то чувство одержимости и тревоги, тяги очень сильной, что если я не напишу я буду жалеть, или будет что-то не хорошее, т.е это не просто мысли а именно жуткие наводящие ощущения которые буквально приказывают совершить действие, если не сделать начинается тахикардия, жжение в груди, тремор всего тела и физические разные недуги, как только я это сделаю, будто гора с плеч и отпускает, вот например я написала-меня отпустило, и дальше мне больше не нужна эта переписка, т.к чувствую легкость, но…на время, потом снова повторяется, и с абсолютно разными сценариями и причинами по какой причине я должна это делать. Это продолжается до сих пор. И я не понимаю зачем и для чего он нужен, зачем я должна с ним общаться, и что это за х..ня такая🤦‍♀️
Успокаительные и всякие прочие пилюльки для психов я пила, но это не помогло, т.е сознание это не изменит.
Различные методы уже пробовала, до сих пор не поняла, для чего этот замечательный чел мне нужен..

Хронические болезни: Спкя

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Это вопрос для полноценной психотерапии. Никто кроме Вас на этот вопрос ответить не сможет. А отношения в течение этих лет у Вас с кем-нибудь еще были? Занимались психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Отношений не было, либо мне никто не нравится, либо попадаются женатые, это не вариант. Не складывается ни с кем. А это состояние только мешает. Я пыталась себе ответить на вопрос - зачем и для чего..логического ответа не нашла, уже начинаешь верить во всякую мистическую фигню. Вобщем это наваждение которое переходит в физически плохое самочувствие
Психотерапию не проводила, если только сама себе? не помогло

И еще подскажите пожалуйста, чувство нехватки воздуха в солнечном сплетении, при полноценном вдохе, и ощущение накаливания это что может быть?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такие ощущения возникают при повышенной тревоге, например.
Клиент
А по поводу зависимости, может это быть какой-то синдром? Или шиза или еще что-то??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это не шизофрения точно. Просто надо понять, что Вам такое дает эта связь.
Клиент
Дает напряжение, похоже это нужно тщательно разбирать со специалистами
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, решать надо путем работы с психотерапевтом ( кпт, гештальд), ищите хорошего специалиста, к сожалению решить это перепиской не получится.
Принятый ответ
Клиент
Закрытие гештальта возможно только при прямом общении, а мне это страшно и не приятно…я и так все свои моральные силы отдала туда, если буду продолжать то вообще ……
Психиатр, Психотерапевт
Что именно страшно?
Клиент
Страшно и не приятно писать человеку
Это внутри происходит как приказ «пиши и все, так надо» несмотря на то как он со мной общается
Психиатр, Психотерапевт
Надо этот момент очно обсудить с психотерапевтом и рассмотреть варианты работы с саморегуляцией.
Клиент
Спасибо, буду пытаться..
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лера.
Возможно, в начале переписки Вы чувствовали от него поддержку. Переписываясь с ним Вы ему, как бы сбрасываете свой негативн и тревожные мысли. Порой, озвучив мысли или прописав из, нам становится легче.
Чтобы полностью разобраться в подобных действиях поможет лишь психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, после того как пишу это не совсем то облегчение которое я бы хотела. Потом снова появляется это чувство «нужно прямо сейчас, чем дольше тянешь тем сильнее будет тяжесть» - и продолжается до тех пор пока не сделаю «рывок». Меня это достало, и я хочу понять что за хрень такая.
Основное чувство это - если я не буду с ним общаться, то я делаю не правильно, как будто насильно нужно быть с ним, типа это судьбой дано, и т.д. Было так что вижу или слышу из разных источников его имя, фамилию, город, бывает так что все вместе сразу, причем случайно, имя например в инете увижу, потом телек включу а там фамилия….вобщем в голове такой бардак, что если рассказать все, можно реально подумать что это шиза. Голоса я не слышу если что?
Психиатр, Сексолог
Это больше похоже на некоторые признаки ОКР
Клиент
И чтобы с этим бороться тоже нужна терапия?
Психиатр, Сексолог
Да, психотерапия и желательно вместе в антидепрессантом.
Клиент
Спасибо, попробую
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это могут быть проявления навязчивых мыслей, как правило такие возникают на фоне тревожных или депрессивных расстройств. Разобраться с вашей проблемой поможет психотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, буду пытаться разбираться.