Состояние после родов

Доброй ночи. Мне 26 лет, я стала впервые мамой 1.8 года назад. Сын здоров, прекрасный ребенок, очень его люблю. Однако, особенно это ощущается в последние месяцы, мне стало как-то не так. Часто грущу, редко улыбаюсь, особо ничего не радует. Желание заниматься собой, наряжаться, как-то быть привлекательной вообще нет( хотя раньше всегда занималась спортом, танцами, на улицу при полном параде выходила). Сейчас любимая одежда спортивный костюм или джинсы( раньше же чаще всего были платья и юбки), на голове пучок или хвост. Где-то до 1.5 лет ребенка все было нормально, в жизни ничего не менялось, но мое внутреннее состояние поменялось. У меня нет желания куда-то ходить, встречаться с подругами, общаться с ними. Просыпаюсь и уже уставшая, живу мыслями о дневном сне, а потом о ночном сне. Либидо где-то ниже плинтуса, редко бывает такое, что хочу мужа, муж обижается, что не люблю его, а он меня этим непониманием раздражает. Вся моя зажигательная, нескончаемая энергия, которая была до родов, испарилась. Сама по образованию врач( всегда была в общении с людьми, обучениях, экзаменах и тд). Не успела поступить в ординатуру(т.к родила и уже 2-й год сижу дома), что тоже удручает меня. Сейчас у меня в голове не легкость и беззаботность, а постоянные мысли( о ребенке, об отношениях с мужем, о том, что страшно возвращаться с ребенком в мед.сферу и т.д) Мыслей о суициде, о том, чтобы уйти из дома, навредить себе или сыну нет, да и не было никогда. Мужу заикнулась о том, что возможно у меня послеродовая депрессия, на что он сказал, что я несу чушь. Чувствую некую легкость только тогда, когда выпью алкоголь( понимаю, что это не решение, можно и спиться, поэтому не увлекаюсь этим). Помогите, пожалуйста, разобраться с этим состоянием и что вообще с ним делать? Ибо рушится мой брак(мужа бесит, что я всегда несчастная и без настроения) и я сама как-будто теряю себя. Это послеродовая депрессия, накопленная усталость, отсутствие социализации? Сразу скажу, что у нас есть няня, спокойно могу ходить по любым своим бьюти делам, на все муж деньги дает, не попрекает, могу не готовить, если не хочу. Старается нас часто куда-то возить(спа, другие города и страны, рестораны) Так сказать бытом я не обременена, но все равно как-будто все плохо

Нет
26 лет
17 Апреля ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Если рассматривать вопрос с точки зрения психологии, то это похоже на синдром эмоционального выгорания и начавшуюся послеродовую депрессию в отсроченном варианте (желательно пройти тест шкалу депрессии Бека, можно онлайн для уточнения). Причин может быть несколько, как психологических, так и физических. Скажите пожалуйста, как давно вы сдавали гормоны щитовидной железы, ферритин, гемоглобин, витамины группы В, витамин Д, пролактин? Дефициты могут быть одной из причин данного состояния, или усугубления состояния. Психологические причины обычно складываются из нескольких составляющих. Первые 1,5 года обычно проходят на адреналине, ребенку все время нужно внимание, вы просто крутитесь в рутине, но после 1,5 лет ребенок становится самостоятельнее и вы начинаете по немногу осознавать действительность. (Не закончили полный цикл обучения, изменилась фигура, общая накопленная усталость, недосып и т.д). Все эти факторы ложатся грузом на вашу психику. Могу рекомендовать вам следующее: Вы горюете. Вы не поступили в ординатуру. Ваша карьера встала на паузу. Ваше тело изменилось. Психологически вам нужно отгоревать потерю той себя, чтобы освободить место для новой. Попробуйте написать письмо-прощание (только честно, без цензуры, для себя, потом сжечь или порвать). Чтобы почувствовать себя снова специалистом, вашему мозгу нужна интеллектуальная подпитка. В свободное время почитайте медицинский паблик, разрешите интересный случай с точки зрения врача, вам необходимо почувствовать свою компетентность. Перестаньте ждать от мужа эмпатии. Поговорите с ним открыто, попросите его об увеличении тактильности без сексуального подтекста(объятия, пусть чаще держит за руку и т.д). Это стимулирует ваше тело (выработка окситоцина).Замените бьюти-ритуалы на сенсорные ритуалы.
Ваша задача вернуть связь с телом через ощущения, а не через внешний вид. (Наносите крем на руки не потому что «надо ухаживать», а чтобы почувствовать текстуру и запах, когда пьете кофе, держите кружку двумя руками и 30 секунд просто смотрите на пар, вдыхайте запах.) Это базовая техника из диалектической поведенческой терапии (DBT) для выхода из «ступора». Рекомендую посетить врача психиатра очно для назначения легкой медикаментозной поддержки.

Здравствуйте
По шкале Бека 16 баллов
Дефицитов в виде снижения железа нет, с щитовидной железой тоже полный порядок

Принятый ответ

16 баллов указывает на то, что у вас есть лёгкая степень депрессия, либо же пограничное состояние между лёгкой и умеренной степенью. Желательно выполнить рекомендации описанные выше, можно также сделать список маленьких радостей, каждый день радовать себя мелочами, чтобы получать дофамин. Если нет сил на домашние дела, отложите и потратьте это время на отдых. Очень хорошо работаю аффермации...начинайте свой день с того, что стоя перед зеркалом вы говорите глядя себе в глаза что - то приятное "я красивая, у меня красивые глаза, я молодец в том и в том".

Здравствуйте, пройдите, пожалуйста,тест на определение депрессии Бэка,если там мы увидим повышение баллов,то можем с большей уверенностью предполагать послеродовую депрессию,она часто бывает именно отсроченной,т.к. к гормональным изменениям и затраченным ресурсам на беременность и первые месяцы ухода за малышом добавляется накопленная усталость и изменения в привычной жизни.вы молодец,что не останетесь с этим состоянием,очень важно с этим " разобраться",важно для вас,для вашего брака и очень важно для вашего ребенка,сейчас наступает осознанный возраст и реьенку важно видеть маму в ее ресурсном состоянии. Повторюсь,если увидим депрессию по шкале Бэка,то необходимо будет помощь психотерапевта или психиатра,только потом и обязательно подключаем психолога,это очень важно ,сочетание этой помощи,одно без другого бесполезно и временно. Желаю вам удачи,пусть все наладится!

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Если отдых не дает улучшения состояния, то это может Быть признаком депрессии. При выгорании отдых восстанавливает ресурсы и человек быстро приободряется , улучшается настроение.
После родов проходили ли вы чекап ?
Состояние важно корректировать у врача психиатра , а второй шаг - психотерапия КПТ.
Людей , в прошлом , активных жизнью декрет часто приводит к дню сурка и бессмыслице, к сожалению. Вы молодец , что не остаетесь дома и все же пытаетесь выходить на улицу , на отдых, ухаживаете за собой !

Здравствуйте!Примите мою поддержку!❤️
Описанные вами симптомы -стойкое снижение настроения, потеря интереса к себе и жизни, постоянная усталость, раздражительность, снижение либидо, ощущение утраты себя, тревожные мысли и отсутствие радости даже при отсутствии бытовых трудностей-классические признаки послеродовой депрессии. Это не просто усталость или отсутствие социализации, а комплексное состояние, связанное с гормональной перестройкой, психологической адаптацией к новой роли и накопленным стрессом.
ВАЖНО понимать: послеродовая депрессия может начаться не сразу после родов, а спустя несколько месяцев, и длиться долго, если не обратиться за помощью. Даже при наличии поддержки, няни и возможностей для отдыха женщина может испытывать эти симптомы, потому что причина не только во внешних обстоятельствах, но и во внутренних биохимических и психологических процесса.
Обязательно обратитесь к специалисту психотерапевту или психиатру ОЧНО. Врач поможет определить, нужно ли медикаментозное лечение и необходимо добавить психотерапию.🙏

Здравствуйте.
Это не классическая послеродовая депрессия, это скорее просто депрессия вместе с накопленной усталостью и отсутствием социализации.
В первые полтора года женщина часто "мобилизует" свои силы и всё внимание отдается на ребенка. А когда ребёнок становится чуть более самостоятельным - уже можно переключиться на себя, вот тут и начинаются загвоздки (как вернуться к прежней жизни, если всё так поменялось и т.д.).

Многие люди (не только Ваш муж), считают, что депрессии просто не существует: "не грусти и всё пройдёт", просто они сами не сталкивались с этим и не понимают как это состояние невыносимо.
Лучшим решением будет обращение к психиатру и начало лечение антидепрессантом.

Подскажите, как в таком состоянии вернуть желание на секс? Вернуть либидо?

Принятый ответ

Отдельно желание не вернётся, необходимо в целом состояние налаживать и тогда либидо постепенно вернётся

Здравствуйте!

Изначально хочется поддержать Вас! Да вероятнее всего во внутреннем мире сейчас происходят определенные перестройки, вероятно, замещаются или приходят новые смыслы, которые совершенно естественным образом могут дополнять жизнь, когда приходят новые роли и обстоятельства, а возможно сам период сопровождается определенным эмоциональным выгоранием-все это то, что следует учитывать и стараться признавать, осознавать что просто на сегодняшний день так есть, и это в меньшей степени зависит от внешний обстоятельств, благополучия в них, или от слов, которые говорит в этом отношении муж. Ответная реакция супруга может выражать скорее защитную реакцию и подразумевать под собой не знание как вам помочь в этой ситуации, условно, боязнь сложностей и трудностей, которые за этим следует-поэтому им могут таким образом предприниматься попытки обесценивания-как предложение вернуться к реальности, где все хорошо как было раньше. Но рождение ребенка для семьи всегда кризисный момент и для личности каждого из родителей и для их отношений- здесь не бойтесь что ситуация раздражения друг от друга или недопонимания какая-то уникальная-она среднестатистическая для семейных пар и требует проживания, может быть даже нередких конфликтных ситуаций.
Мужу прямо сообщайте после описания своих чувств-что следует делать с его стороны по отношению к Вам- не просто мне грустно, нет желания и сил на совместные вопросы ( в том числе и касаемо интимной близости), а предлагайте конкретные предложения решения вопроса- "я хочу немного помолчать или побыть наедине сегодня"-мне это помогает чувствовать себя лучше, "ты можешь просто быть рядом- и для меня достаточно этой поддержки", "сегодня мне сложно переключиться на близость, завтра я попробую больше расслабиться и не нагружать себя в течении дня, чтобы восполнить свой женский ресурс".
В случае если состояние эмоционально не поддерживается мужем -найдите то направление, где его примут и поддержат-ближнее окружение, другие родственники или подруги,специалисты- психолог, врач-психотерапевт.
Не сомневайтесь в том, что есть те, кто способен помочь Вам пройти этот путь внутренних перемен, обратите внимание на себя-как на личность, просто женщину, без ролей матери или супруги, часто это то, что в период материнства игнорируется и вытесняется, подавляется и тем самым предрасполагает к депрессивным моментам.