Жидкость в голове

Здравствуйте, посмотри е пожалуйста УЗИ ребёнка ему три месяца, насколько всё УЗИ опасно?? И что с этим делать расскажите пожалуйста. Сказали жидкость какая-то в голове, расшифруйте УЗИ и насчёт вилочковой насколько щас опасно

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно для грудничков.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца.
Головку удерживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, да голову держит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, ликвородинамических изменения опасны? На сколько много жидкости? ?

Очень хорошо, развитие соответсвует норме, медикаментозное лечение вам не показано, отклонения от нормы у вас совсем минимальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста это значит диагноз гидроцефальный синдром?? Или водянка? Или у нас не всё так запущенно? ?

Гидроцефальный синдром, это когда есть предпосылки к повышению ВЧД, но это не ваш случай, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи небольшие изменения , но если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе , есть динамика в моторном развитии - лечение не нужно . Пока родничок открыт можно делать узи 1 и в 2 месяца . Как правило к году всё приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асият Физулиевна, подскажите пожалуйста это значит диагноз гидроцефальный синдром?? Или водянка? Или у нас не всё так запущенно? ?

Это просто описание , у ребёнка нет диагноза . Не переживайте . Повторите узи , наблюдайте в динамике . Как правило к году всё проходит в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, жалоб так то нет, а жидкость не опасна для здоровья её? И вилочковая не скажите сильно большая какая степень?

Нет, касаемо вилочковой железы сделайте контроль от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста это значит диагноз гидроцефальный синдром?? Или водянка? Или у нас не всё так запущенно? ?

Нет, ничего такого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 6 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 8 мм при норме до 2-3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Так же отмечаются признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах и сосудистого спазма.
На первом году такие проявления хорошо поддаются лечению.
Из лечения рекомендую рассмотреть вопрос о назначении:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Общий массаж, ЛФК № 10( акцент на шейно-воротниковую зону).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста для жизни ребёнка это сейчас всё опасно? Может всё вылечиться, пройти? Не опасно? ???

Не переживайте-для жизни малыша нет угрозы.
Все может нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста это значит диагноз гидроцефальный синдром?? Или водянка? Или у нас не всё так запущенно? ?

У вас ничего страшного нет-лечитесь спокойно.