Консультация педиатра /

Помощь при коликах — вопрос №2385250

Добрый день
Малыш 4 недели,с 2,5 недель мучают колики ,очень сильно,плачет каждые 30-40 минут,ночью просыпается от болей и может плакать несколько часов ,массаж делаем ,хорошо пропукивается,но этого хватает на очень короткое время,водичку даем так как на ив,стул не жидкий ,но и не твердый
Сдала копрограмму и белок,прикрепила результаты посмотрите пожалуйста
Малыш постоянно с состоянии тревоги,только уснул крепко и просыпается от болей,высаживания и прочие вещи делаем
Из препаратов даем с рождения биогаю,коликрокодил и вот начали саб симплекс очень хорошо помогает ,но опять же минут на 20-30 и все по новой,в инструкции указано по 10 капель не более 40 в день ,но нам этой дозы мало ,подскажите опасно ли это?и время между приемом 4-6 часов но у нас конечно же за это время дикий ор,поэтому даем по 5 капель каждые 40 минуть может чуть больше
Прочитала про эспумизан беби там нет рекомендаций к дозировке ,может быть тогда его попробовать принимать?
И ещё вопрос подскажите эффективности препарата лактазар может быть стоит и его начать принимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.
Углеводы в норме, фермент( лактазар)не нужен, он эффективен только при ЛН, которой у ребенка нет. При физиологических коликах он только закрепит стул.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, все делаем именно так как описали,вопрос по саб симплексу можно ли давать его по каждому болезненному плачу малыша после сделанного массажа если не помогает ,не будет ли передозировки ю

Педиатр
Передозировки от препаратов симетикона не будет, они не всасываются.
Может быть только аллергия на аротаматизатор.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, все анализы в норме, нет ни воспалительных изменений, ни ЛН, ни АБКМ. Все, что вы описываете проявление колик. Вы все делаете правильно. Лактазар не нужен, Эспумизан бэби дается 5 кап перед каждым кормлением, можно попробовать его. Не забывайте тепло прикладывать, массаж, выкладывание на живот, высаживание, поза султана, поза тигра на ветке. Со временем все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, все делаем и грелки и все что только возможно
Про саб симплекс может ли быть передозировка ?меня больше этот момент волнует ,так как дозировки 5-10 капель нам очень мало
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Случаи передозировке не описаны, организм справляется, но в любом случае эта дополнительная нагрузка на организм, не стоит превышать норму
Педиатр
Здравствуйте Александра, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, кал на углеводы результат отрицательный лактазной недостаточности нет , если по клинике нет жидкого, пенистого стула который полностью впитывается в подгузник, подтекание кала лактазар не показан, у малыша период младенческих колик и дисхезии необходимо помогать перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления 5-10мл, биоГаю , саб симплекс продолжайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, все высаживания и массажи делаем,хорошо пропукиваетсч но сильно плачет и кричит и тужится в течении дня и ночи очень часто,хотя уже и в туалет сходил запоров нет и пропукался ,а как только дам саб симплекс тут же затихает и спокойно лежит ,но по норме указано в день 40 капель по 10 капель через каждые 4-6 часов ,опять же вопрос 40 в день получается можно 80 капель в сутки ? Даю по 5 капель на соску
И мы не можем давать через 4-6 часов так как он просто не выдерживает без болей этот период ,а даем чаще,не навредит ли это,просто вижу что пишут что он не всасывается в организм ,тогда в чем может быть передозировка и случаи как таковые не описываются в этом не понимаю как быть
Педиатр
По инструкции давайте по 15 капель в каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспаления, все в норме.

Можете попробовать эспумизан беби в отношении повышенного газообразования.

Лактазар не нужен, у малыша по описанию нет лактазной недостаточности.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Это единственное, как эффективно можно помогать малышу,
К сожалению, препаратов, на 100% облегчающих эти симптомы, не существует, все проходит с возрастом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, все высаживания и массажи делаем,хорошо пропукиваетсч но сильно плачет и кричит и тужится в течении дня и ночи очень часто,хотя уже и в туалет сходил запоров нет и пропукался ,а как только дам саб симплекс тут же затихает и спокойно лежит ,но по норме указано в день 40 капель по 10 капель через каждые 4-6 часов ,опять же вопрос 40 в день получается можно 80 капель в сутки ? Даю по 5 капель на соску
И мы не можем давать через 4-6 часов так как он просто не выдерживает без болей этот период ,а даем чаще,не навредит ли это,просто вижу что пишут что он не всасывается в организм ,тогда в чем может быть передозировка и случаи как таковые не описываются и почему советует эспумизан беби,разве это не одного действия препараты или его можно давать в больших количествах чем саб симплекс?
Педиатр
80 капель это много. Любые препараты могут давать аллергическую реакцию, это же не предсказуемо, поэтому нужно следовать инструкции.

Да, механизм препаратов одинаков, но индивидуально бывает, что эспумизан / боботик работают лучше, дело не в количестве препарата в сутки.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме все в пределах возростной нормы
Если нет жидкого пенистого стула ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление то лактазной недостаточности нет
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби перед кормление