Консультация педиатра /

Стул новорожденного, газы и колики, ГВ — вопрос №1793821

Здравствуйте! Сыну 16 дней и уже несколько дней его мучают газы. Мы полностью на грудном вскармливании, я соблюдаю диету (не ем сырые овощи, фрукты, острое, копчёное, жареное). Вчера и сегодня заметила в кале белые маленькие комочки. Будто творог. В роддоме и примерно неделю дома сын сам ходил в туалет, кушал каждые 2.5-3 часа.
Сейчас кал и газы отходят только с помощью долгого массажа. Отсюда несколько вопросов:
1. Кал жёлтый с комочками- норма или нет? Почему он стал таким?
2. Почему ребёнок самостоятельно не может сходить в туалет, если раньше получалось? Может быть, стоит попробовать давать лактазар?
3. Даю сабсимплекс. Помогает слабо... Грудь просит каждый час или даже раньше. Успокаивается на груди. Стоит ли кормить так дальше (по требованию)? Как раз от чистого пиикладывания как будто и начались все проблемы...В рд и первую неделю дома всё было как по часам: кормление через 2.5-3 ч.
4. Могу ли я как-то своим питанием улучшить состояние ребёнка сейчас? Что лучше не есть или наоборот есть? (Питаюсь примерно так: овсянка на разбавленном молоке, белый хлеб с сыром и маслом, суп куриный или гречка/макароны/рис/пюре картофельное с курицей (вареной, тушеной, запеченой, чай чёрный с сахаром, детское печенье, банан) Как-то всё грустно по меню, если честно...

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Вы молочное употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, не употребляла неделю, сегодня вот сделала себе кашу с разбавленным молоком и съела бутерброд со слив маслом и сыром. Разницы в поведении и стуле не было

Педиатр
Необходимо сдать кал на углеводы ( с подгузника не собирать ! ) для решения вопроса о назначении лактазара . Вообще белые комочки в Кале может говорить о лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
1. Стул на ГВ у малыша может быть любого цвета, главное не белым и не слишком темным, так же в нем могут встречаться продукты переваренного молока - белые комочки, а также слизь.
2. Возможно, это начало младенческих колик,
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая.
Препарат лактазар дается при признаках лактазной недостаточности: пенистый кислый стул, повышенное газообразование,транзисторная ЛН есть практически у всех малышей. Можно попробовать данный препарат. Давать в каждое кормление, замешивать 1 капсулу в 10 мл грудного молока перед кормлением.
3. Современная педиатрия рекомендует кормление по требованию, малыша это успокаивает.
4. На ГВ важно придерживаться сбалансированного рациона, правильно питания, без каких либо диет. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1. По вашему описанию стул вариант нормы, он может быть любого цвета , главное чтобы не было прожилок крови , стул не пенился
2. у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Стул у ребёнка на гв может быть 1 раз в 7 дней
3. Кормить ребёнка необходимо по требованию
Препараты симетикона можете использовать саб симплекс/эспумизан/боботик
4. Диету необходимо соблюдать только по особым показаниям , у вас их нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо за ответ! Да, я читала, что до 7 дней ребёнок может не ходить в туалет на гв, но ведь это если его ничего не беспокоит. В данном случае ребёнок кричит и днем, и ночью, тужится, и у него ничего не получается без помощи.
Клиент
Галина Александровна, а ещё хотела бы спросить про "особые показания". Я аллергик. У меня есть аллергия на продукты красного цвета, шоколад, некоторые орехи. Это является показанием к какой-то диете или я просто не употребляю эти продукты и всё будет хорошо?
Педиатр
Помогайте малышу массажем , упражнениями, чтобы он сам научился опорожняться

Особые показания, это например, когда у ребёнка АБКМ, в таком случае маме необходимо исключить все продукты в которое входит коровье молоко
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Всё поняла))
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
1 Норма, ферментативная система новорожденного ещё незрелая, комочки, незначительное количество слизи допустимо
Консистенция и оттенки цвета стула могут меняться, это не опасно

2 На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, давать Лактазар нет необходимости

3 Кормить ребенка можно по требованию, чаще прикладывайте малыша к груди, режим питания и лактации только устанавливается

4 Питание кормящей матери должно быть полноценным разнообразным, есть можно всё в разумных пределах

Диету рекомендуется соблюдать только если у ребенка установлена аллергия к белку коровьего молока
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. комочки непереваренной пищи в кале малыша вариант возрастной нормы, не переживайте. 2. младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. 3. да, рекомендую по требованию. 4. Маме нужно питаться хорошо и разнообразно, но пока ребёнок маленький, он может реагировать на добавочный сахар, молочные продукты и глютен. Пока не вижу показаний. Также рекомендую исключить бобы, грибы, ограничить овощи семейства крестоцветные - из-за газообразования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, жёлтый кал с комочками это допустимо, стул при ГВ может отсутствовать до 5-7дн, редкий стул указывает на то что молоко хорошо усваивается, также у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии физиологическое состояние связано с незрелостью Желудочно-кишечного тракта необходимо в этот период помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, маме Сбалансированное питание, обильное тёплое питье, исключите газообразующие продукты, кормите малыша по требованию, дополнительно рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы. Будьте здоровы!