Головокружения, головная боль
Заключение мрт- признаки гипоплазии прекоммуникантного сегмента Р1 правой задней мозговой артерии, гипоплазии интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Признаки выраженой гипоплазии левых поперечного и сигмовидного венозных синусов со значительной ассиметрией кроовооттока по внутренним яремным венам D>S. Можно пояснение к МРТ. Так же сопутствующий диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника. Беспокоят скачки давления. Онемение шеи и головы. Головокружения и частые головные боли в последнее время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это врождённые изменения внутричерепных сосудов - уменьшения размеров некоторых из них. Оперативное лечение в таких ситуациях не показано, кровоток компенсируется за счёт других сосудов.
Рекомендуется наблюдение невролога подбор с его помощью консервативного лечения.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас врожденная деформация сосудов головного мозга, в виде их уменьшения в диаметре. Ничего критичного тут нет, кровоток компенсируется по коллатеральным сосудом. Операция и наблюдение у хирурга вам точно не требуется, а вот наблюдение у невролога, при наличии симптомов - да.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ выявленные врожденные изменения, гипоплазия - это уменьшение размеров некоторых сосудов, учитывая, что это врожденные изменения, организм к ним уже давно приспособился, они не требуют лечения. В плане симптомов, они скорее всего связаны с неврологическими причинами, поэтому необходима консультация невролога.