Консультация педиатра /

Осложнения после ротовируса+ сальмонеллеза у ребёнка с целиакией — вопрос №2385966

Добрый день. Помогите ! Полное отчаяние!!! С 6 августа болеем, ротавирус+ сальмонеллез. Были 4 дня в инфекционке. Выписались. Осталась боль в животе по утрам, ложные позывы к дифекации. Лечились 11 дней бактериофагом. Но особо лучше не становится. Боль в животе по утрам, вне зависимости от стулам. Иногда бывает во время завтрака . Также ложные позывы в течении дня. А сегодня ещё добавилось головокружение, бледность, и также боль, которая прошла спустя 30 минут. Поехали в больницу, хирург исключил свою часть полностью. Педиатр не понимает, почему через 3 недели нет улучшения. Также напугал возможно тью болезни Крона, из перенесённой двойной инфекции. Что нам делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Целиакия, бэн, синдром Жильбера

Педиатр
Добрый день. Сейчас ребенку помимо безглютеновой диеты стоит соблюдать щадящую диету. Без жареного/жирного/острого/маринованного/сладкого/молочки.

Параллельно,не забывайте пробиотики курсом, можно например Бифидум бактерин или Баксет.

Также рекомендую сдать копрограмму и УЗИ брюшной полости и с результатами обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача гастроэнтеролога ,также дополнительное обследование биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), общий анализ крови, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
У каждый день ездим на осмотр у гастеро. И ничего толком не говорят.
Клиент
Подскажите пжл завтра пойдём сдавать кровь. Кроме того что Вы написали, что ещё можно сдать, что бы картина стала более понятной?
Педиатр
Пока данного обследования достаточно

Жкт ребёнка достаточно долго будет приходить в норму после кишечной инфекции, иногда требуется до полугода
Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/2капсулы 3 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.

Энтерол пропить 14 дней
Сдать копрограмму ,сделать узи брюшной полости ,сдать БАК общий
Принятый ответ
Клиент
Это всё мы пьем, но почему головокружение, и боль и позывы в туалет. Нет положительной динамики.
Педиатр
Поэтому рекомендую сдать анализы и пройти обследование
Клиент
Вы пишите при нормализации состояния диета и бла, бла, бла... А у меня в вопросе Вы читали про нормальное состояние Я пишу ПРО УХУДШЕНИЕ У РЕБЁНКА!!! Я написала более с 6 авг и улучшений НЕТ.
Педиатр
Я вам выше в самом первом ответе написал сдать анализы и пройти обследование так как нет положительно динамики
Педиатр
Здравствуйте) Стул после оКИ восстанавливается длительно, как и микрофлора.
Сдайте ОАК с лейкоформулой и кровь на ферритин для исключения дефицитных состояний, которые часто бывают после перенесенной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Восстановление после кишечной инфекции длится около 2 недель
Рекомендуется сдать ОАК