Консультация онколога /

Кровь в Кале. Повышен онкомаркер SCC — вопрос №2386068

Здравствуйте. Начала обращать внимание на появление в кале крови. До этого замечала какие то примеси красного цвета, грешила на еду. Пару месяцев назад были проблемы со вздутием живота, но у меня хрон.гастрит, я и подумала может он обостряется. Вздутия прошли. Уже несколько лет у меня периодически повышается температура до 37-37,3. Чувствую себя при этом нормально.Сегодня заметила уже очевидную кровь, похожа на какой-то даже сосудик, она была в туалете отдельно, хотя примесь обычно в самом Кале. Прикреплю фото (извините). Месяц назад сдавала чекам, прикреплю анализы. Там повышен незначительно SCC. Хотела узнать, такое значение в пределах нормы и ни о чем не говорит? СОЭ и белок к тому моменту могли быть высокими , поскольку сдавала после острого отита почти сразу. Это может быть рак анального прохода ? Кишечные онкомаркеры вроде в норме все. Стул хороший, 1-2 раза в день, консистенция нормальная. Живот сейчас не болит, иногда прихватит и отпускает. Раньше бывали острые боли , но длились около минуты, как будто внутри прохода и прям где кишечник, прихватывало, что аж дышать не могла, но через минуту само проходило. Есть небольшая киста в пазухе , сказали удалять не нужно. Иммунитет последние пол года очень слабый , постоянно болею. Неделю назад только вылечила вирусный менингит. В больнице 10 дней нельзя было вставать , в туалет ходили лежа, но даже при таком раскладе стул был хороший и ежедневный.какие мне сдать анализы и к какому врачу обратиться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Псориаз, мигрень с аурой, холицистит, гемангиома печени

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр SCC - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим
Рекомендую выполнить кольпоскопию и жидкостную цитологию - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
В анализах нет значимых отклонений.
Вся Ваша симптоматика (за исключением крови - которую можно объяснить самой частой причиной - геморроем или анальной трещиной) может быть объяснена тревожным расстройством.
Не ищите у себя болезни в 25 лет, которых у Вас нет
Клиент
Спасибо большое , тревожное расстройство действительно имеется,и ипохондрия видимо тоже. Просто настораживают не сколько анализы, сколько температура ежедневная 37,2. Бывает даже 37,5. Пока лежала в больнице , они для профилактики мне давали антибиотики, чтоб проверить уйдет ли она, но она не ушла. И кровь конечно тоже жути нагнала. Хорошо, обязательно сделаю ваши рекомендации.

Онколог, Маммолог
Это термоневроз
Это проявление тревожного расстройства
Клиент
Спасибо большое ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кровь в кале может быть вследствие воспалительного процесса кишечника, геморроя, анальной трещины. Это не говорит о онкологии кишечника. С целью дообследования нужно пройти консультацию проктолога и гастроэнтеролога.
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти очную консультацию гинеколога, сдать анализ на онкоцитологию, далее выполняется кольпоскопия. Если по результатам все хорошо то повода для беспокоиства нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое