Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез — вопрос №2386069

Добрый день, у дочки 1,11 месяцев 17 августа пришёл результат на сальмонеллез положительный. Назначили лечение бактериофаг 10мг 3 раза в день 7 дней. Симптомов никаких нет, стул хороший. Подскажите пожалуйста, правильное лечение, может что то ещё добавить и как вывести быстрее, чтоб пойти в садик. Заранее огромное спасибо, готова оплатить после быстро и эффективного результата!!!! Т.к. у нас в городе нет инфекциониста

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,если состояние ребенка удовлетворительное,антибиотик не нужен,бактериофага будет достаточно,может еще любой пробиотик пить(максилак или бак-сет по 1 саше)
Клиент
Евгения Сергеевна, а бактерифаг не надо увеличить как в инструкции по 20 мл и нужно ли ректально?
Инфекционист
Можете давать по 20 мл дважды внутрь,и если получится-то 1 раз в день клизма.
Клиент
Евгения Сергеевна, огромное спасибо.
Клиент
Евгения Сергеевна, а сколько дней делать можно клизму?
Инфекционист
Обычно и то и другое делаем 10 дней
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Марина, здравствуйте!

Так как у ребенка нет симптомов кишечной инфекции, а бактерия была обнаружена, то малышка является бактериовыделителем.

Для ребенка такое состояние никакой опасности не представляет. Однако, она является источником инфекции. Бактерия выделяется с калом. Поэтому обязательно соблюдайте гигиену рук после ухода за ребенком (смена подгузника/обработка горшка).

В сад с таким анализом не примут.
Выделяться сальмонелла может до 2-3 месяцев, это не должно Вас пугать.
После лечения контрольный анализ. Если сальмонелла будет снова обнаружена, то никакие препараты больше не потребуются, пересдавайте анализ в динамике.
Дозировку фага увеличить до 20 мл.
Клиент
Надежда Евгеньевна, огромное спасибо
Клиент
Надежда Евгеньевна, а как часто сдавать анализ, с какой периодичностью?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
После лечения.
Если выделение снова - через 3-4 недели.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо ?
Клиент
Надежда Евгеньевна, и можно ещё один вопрос? Есть ребенок 3,11. У него результаты отрицательные. Его можно в садик или он как контактирующий не пустят?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Можно, ребенок не представляет опасности для других детей.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста ещё. Сколько делать дней можно клизму бактериофаг сальмонеллезный и через сколько можно сдавать. После клизмы, можно сразу?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
10 дней приём препарата и можно сразу анализ сдавать.