Консультация педиатра /

Сальмонеллез реб 8 лет — вопрос №2220621

Добрый день, 14 мая ребенок заболел, началось с боли в животе, головная боль, кашеобразный жидкий стул, температура под вечер 2 дня 37.1. Был вызван врач сначала назначили Энтерофурил,Смекта, сдали посев на диз.группу,выявлена сальмонелла, назначен ампициллин,баксет бэби, после курса снова+ анализ, назначили бактериофаг,пропили снова +, сейчас педиатр назначил левомицетин, Энтерол и Хофитол, сказав что что сальмонелла пролечена,но ребенок по прежнему носитеь. У меня возникают сомнения и вопрос нужно ли лечить и проходить лечение антибиотиками столько курсов?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Вам нужно повторно сдать посев кала на сальмонеллёз. При высеивании бактерии пролечиться. Если анализ будет "Чистый" антибиотик пропивать не нужно.
Стул после болезни может восстанавливаться длительно.
Не ограничивайте ребёнка никак в еде, так микрофлора кишечника восстановится быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, здравствуйте, в конце курса лечения левомицетином конечно же назначен и повторный анализ, если он снова будет+ тоже снова назначат антибиотики? Сколько потом восстанавливается ребенку после такого лечения, вся флора убита и ещё и побочные какие то могут вылезти

Педиатр, Детский эндокринолог
Когда придёт результат анализа, в нём будет указано к какому антибиотику бактерия чувствительна. Такой антибиотик и должен быть назначен.
Всё остальное назначенное лечение, которое вы перечислили ребёнку не нужно и его нужно отменить.
Это лечение может усугублять течение болезни.
Если ребёнок будет пить только антибиотик риск того, что погибнет много «хорошей» своей флоры велик. Но она в конечном итоге в течение месяца-двух восстановится.
Клиент
Злата Владиславовна, педиатр так и назначил антибиотик исходя из посева, был один курс ампициллина,после него пришел положительный посев , затем врач назначил бактериофаг, пропили , снова высеялась сальмонелла, педиатр назначил левомицетин, нам его сейчас прекратить пить ?
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый вечер!
Извините за поздний ответ.
Освежала информацию по сальмонеллезу и читала самую современную литературу по поводу носительства.
Источники: статьи на UpToDate, Medscape, AFP, CDC.
Выводы такие:
1) антибиотик нужно срочно отменить!
Чем дольше ребёнок принимает антибиотик, тем высока вероятность развития длительного носительства инфекции. Именно использование антибиотика приводит к носительству сальмонеллеза.
2) если ребёнок себя хорошо чувствует делать ничего не нужно. Ведем обычный образ жизни.
3) носительство может сохраняться до 5 недель. С ним ничего не делаем, ждём когда всё пройдёт само. Периодически можно сдавать посев кала, чтобы убедиться, что носительство исчезло.

В некоторых российских рекомендациях есть сведения о том, что использование пробиотиков уменьшает срок носительства, но зарубежные исследования опровергают эту теорию, поэтому про и пребиотики ребёнку не показаны.

Если обобщить, то вам нужно отменить антибиотик и больше ничего не делать.
Если вдруг у ребёнка появится жидкий стул 8-10 раз в день, повышение температуры, то вероятно это рецидив. Но тут ориентируемся на самочувствие. Лёгкие формы сальмонеллеза проходят без лечения.
Самое главное не допустить обезвоживания.
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо, жаль что антибиотик пропили зря и почему до сих пор врачи его назначают
Педиатр
Здравствуйте! Для того чтобы узнать есть ли еще сальмонелла у ребёнка -нужно повторно сдать анализ и только потом лечить.
Сейчас какие-нибудь жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, уже 3 раза сдавали анализы после курсов лечения, положительные результаты, сейчас после курса левомицетина конечно тоже сдадим, вопрос нужно ли лечить носительство или организм сам справится
Педиатр
Здравствуйте. Если сальмонелла еще высевается в анализе, то пролечить нужно. Это важно и для самого ребенка и для его окружения. К сожалению, по выздоровлению очень часто в течение некоторого времени остается носительство. Это период разный, от 2-3 недель до нескольких месяцев и даже до 1 года.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, вопрос в том нужно ли лечить носительство, сейчас уже второй курс антибиотиков
Педиатр
Посев должен сдаваться с учетом чувствительности к антибиотикам. Антибиотики даже подобранные по чувствительности не действуют на сальмонеллы в просвете кишечника, действуют только в крови, антибиотики только удлиняют период бактериовыделения. Вам следует подождать некоторое время, например, 3-4 недели и пересдать анализ (даже можно попробовать сдать анализ в другой лаборатории). Носительство не будет постоянным. Возможно, стоит повторить лечение фагом, затем пробиотики 3-4 недели, после чего повторить анализ. рекомендую дома строго соблюдать санитарно-гигиенические мероприятия. Носитель может быть длительно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо,то есть левомицетин,Хофитол и энтерол отменить сейчас? Не допивать курс до конца?
Педиатр
Хофитол и Энтерол допивайте. Энтерол вообще пробиотик. Левомицетин сколько дней принимаете?
Клиент
Светлана Геннадьевна, начали в четверг вечером,прописали 7 дней
Педиатр
Тогда заканчивайте до 7 дней и больше не стоит.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
С лечением не согласна
Нужно сделать контроль анализов

Сейчас жалобы есть какие -то у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет никаких жалоб, ребенок пьет уже второй курс антибиотиков, нужно ли лечить носительство возникает вопрос, вся флора убита
Педиатр, Детский кардиолог
Пробиотики принимаете ?
Клиент
Надежда Александровна, баксет бэби принимали и сейчас врач назначил вместе с левомицетином энтерол и Хофитол
Педиатр, Детский кардиолог
Поддерживаю
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется повторно сдать анализ кала на сальмонеллез, чтобы понять высеивается ли еще бактерия.
Если будет высеиваться- нужно пролечиться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте уже 3й раз подряд в анализе высеивается, вопрос что мы лечим анализ 2й курс антибиотика и 1 бактериофагом вызывает вопросы