Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез — вопрос №3037608

12.02.2025 г у ребенка 3,5 лет поднялась температура под 40, началась рвота, на следующий день понос, 14 февраля положили в инфекционное отделение, проставили антибиотики цефтриаксон 5 дней, анализ кала в гос. Лаборатории ничего не показал, выписали а через дней 5 начала опять подниматься температура, сдали анализ в платной лаборатории, высеяли сальмонеллез, но без чувствительности, пропоили 6 дней энтерофурилом, после энтерофурила сдали на чувствительность( прикрепила), в Кале присутствует всё это время очень много слизи, бывает просто одна слизь, сейчас пьем 6 день сальмонеллезный бактериофаг и микразим, сегодня ребенок заболел, опять температура под 40, урчит громко живот, много газов , болеет старший ребенок, может от него заразилась, и сегодня в слизи появились белые крупинки как икринки, что это может быть? Жалуется что болит голова

Возраст: 32

Хронические болезни: В 3 месяца переболела сальмонеллезом

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У деток встречается упорное носительство сальмонеллеза. Сейчас важно уточнить, чем вызвано ухудшение. Сальмонеллез или новая инфекция?(грипп). Я бы рекомендовала сдать мазок на грипп и ковид. Продолжать прием Бактериофага, добавить с ним микроклизмы по 20 мл 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, разве можно повторно заразиться сальмонеллезом во время лечения? старший ребенок температурит 3 день, я думаю от него заразилась, смущает много слизи с икринками, появились только сегодня

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это не повторное заражение, а рецидив. у деток такое часто встречается, что приходится лечить 2 и 3 раза.
Нарушение стула может быть как при сальмонеллезе, так и при гриппе(В этом году особенностью гриппа у деток отмечаем часто жидкий стул). Поэтому чтобы понять, что сейчас все таки за инфекция, обследоваться бы на грипп ковид, хотя бы экспресс тестами. Они есть в б бесплатных поликлиниках и в аптеках.
Клиент
Наталья Михайловна, сейчас стул не жидкий, оформленный, просто очень много слизи
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Слизь может быть при воспалении. Пищеварение после сальмонеллеза и вирусных инфекций восстанавливается не сразу
Клиент
Наталья Михайловна, а что за белые икринки появились? Такого не было
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это частички непереваренной пищи судя по описанию
Клиент
Наталья Михайловна, а на фоне приема бактериофага слизь должна уйти? Или это так очищается кишечник?
Клиент
Наталья Михайловна, температура держится 37,2 сегодня 9ый день принимаем сальмонеллезный бактериофаг, сегодня опять понос со слизью, очень плохо ест, по назначению врача бактериофаг пропить 10 дней, потом сразу начать кип, может начать уже принимать кип, бактериофаг закончить?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте из описанной Вами ситуации идёт клиника сальмонеллёза. К сожалению Энтерофурил слабый препарат и очень редко приводит к выздоровлению, сальмонеллезный бактериофаг - тоже достаточно слабый в нынешнее время препарат либо его нужно пить в больших объемах + делать одновременно клизмы ректально ну и второе это выйдет очень дорого. Я советую Вам пропить антибиотик Сумамед в возрастной дозе х 1 рд курсом 7 дней + строго соблюдать диету ( исключение любого сахара и молокосодержащих продуктов - и все жалобы прекратятся и БАК посев кала будет отрицательным.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, по анализу у нас сальмонелла не чувствительна к азитромицину
Гепатолог, Инфекционист
Да ознакомилась с прикрепленным анализом. Стоит пройти курс. Антибиотика согласно чувствительности не менее 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации можно добавить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц и проконтролировать оак. Выделение сальмонеллы может быть длительно у детей
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, сейчас мы седьмой день пропиваем бактериофаг, всего 10 дней, на 11 день начнем принимать КИП, 5 дней каждый день, потом 5 ампул через 2 дня, энтерол можно принимать вместе с этими препаратами? Сейчас у нас температура поднимается второй день до 39,5, снижается до 38 очень долго, и часа через 3 опять поднимается, это может быть связано с сальмонеллой? Учитывая что нам проставили цефтриаксон, пропили энтерофурил и сейчас бактериофаг, или это простуда?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно не с сальмонеллезом, так как прошли более чем адекватное лечение
В подобной ситуации можно проконсультировать оак, при сальмонеллезе будет бактериальная кровь
Сочетать препараты можно
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего ребенок сейчас заразился ОРВИ. Он ещеполностью не поправился от кишечной инфекции, поэтому новое заболевание вызвало и ухудшение течения предыдущего. Вкрапления в кале могут быть частичками непереваренной пищи, кристаллами плохо переваренных веществ.
Ферменты ребенок получает, стоит увеличить дозировку.
Для улучшения состояния микрофлоры кишечика принимать Энтерол и Бифиформ.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, то есть получается нам сальмонеллезный бактериофаг не помогает?
Инфекционист
Сальмонеллезный бактериофаг действует только на сальмонеллу, а нужно нормализовать всю микрофлору
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение ребенку назначено верное, данное лечение необходимо продолжить. К лечению можно добавить стафилококковый бактериофаг с такой же дозировкой как и сальмонеллёзный бактериофаг курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а то что у нее второй день температура поднимается до 40, плохо сбивается, это может быть рецедив сальмонеллеза
Инфекционист
По описанию возможно это орви ( грипп)+ кишечная инфекция ( сальмонеллёз, стафилококк)
Клиент
Алексей Александрович, температура держится 37,2 сегодня 9ый день принимаем сальмонеллезный бактериофаг, сегодня опять понос со слизью, очень плохо ест, по назначению врача бактериофаг пропить 10 дней, потом сразу начать кип, может начать уже принимать кип, бактериофаг закончить?
Инфекционист
Здравствуйте. Бактериофаг необходимо пропить до 10 дней. Можно начать прием кип совместно с бактериофагом.