Консультация невролога /

Болит ключица и шея спереди — вопрос №2386139

Добрый вечер!
Родила второго ребенка 3,5 месяца назад… не знаю из-за чего, возможно из-за укачиваний, неудобного положения ночью - стало болеть где левая лопатка сзади, иногда там даже немеет чуть-чуть, и мурашки бегаю. Стала болеть ключица, мышцы плечей и мышцы шеи спереди… я вот немного в шоке от чего мышцы шеи спереди могут болеть? И неврология может давать боли спереди шеи? Иногда даже в челюсть куда-то отдаёт… впервые боль ощущаю спреди шеи…

Я пока сходила кровь сдала на гормоны и сделала узи щитовидки, вот пойду узнавать во вторник, что там… а так подскажите, это может быть невралгическое? Или еще чего проверить? А то в интернет даже не хочу заходить смотреть, что это может быть…

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из-за нагрузок и длительного статического положения в одной позе может быть мышечно-тонический синдром, проявления которого скорее всего у Вас и есть.
Вы на Гв сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Да, на ГВ. Кормлю одной грудью, поэтому лежу всегда на левой стороне… ночью в этой позе засыпаю. Ну, и вообще у меня все кормления в лежачем положении на левом боку…

Невролог, Рентгенолог
На ГВ можно пропить таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней. Также использовать мазь траумель 2-3 р/д или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день на болезненные области.
Желательно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, выполнять ежедневно гимнастику по Шишонину, но без резких поворотов, все делать плавно, также можно использовать аппликатор кузнецова в виде валика на 10-15 минут в день, подкладывать под шейный отдел и лежать.
Невролог, Детский невролог
добрый день, наи более вероятно это мышечно - тонический синдром, от длительного вынужденного положения, вы на ГВ? прием обезболивающие помогает облегчить симптоматику? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? ночью тоже есть?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Я не принимаю обезболивающие, у меня не такие сильные боли, чтобы пить таблетки. Голова если только болит, то такую боль не могу терпеть. Ночью может тоже болеть… оно то болит, то не болит… просто странно шея спереди болит… никогда не было такого..
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, сейчас надо вам менять позу, по возможности можно пить Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня, он разрешён на ГВ, но опасного или жизнеугрожающего ничего у вас нету, не переживайте
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
В результате повторяющихся физических нагрузок и статического напряжения (нахождение в вынужденной позе длительно) у вас возник мышечно-тонический синдром.
Боль спереди шеи обусловлена спазмом и миозитом грудино-ключично-сосцевидной мышцы, такой бывает.
Рекомендована терапия, разрешенная при грудном вскармливании:
+ Ибупрофен 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 5 дней,
+ Траумель мазь местно на область боли, 2 раза в день - 5 дней,
+ массаж шейно-грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это мышцы вас беспокоят!
Можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день 5 дней или ибупрофен 400 мг 2 раза ы день 5 дней.
Место боли можно растирать мазями содержашие НПВС или Траумелем.
Лежать на аппликаторе Кузнецова по 10-15 минут 3 раза в день.