Перелом ключицы у ребенка

Здравствуйте Ребенок 8 месяцев, выпал из кроватки, итог-перелом ключицы без смещения. Были в црб, сделали рентген , наложили 8образную повязку. Сказали за 2 недели должно все срастись. Больше ничего не сказали. Через 4 для показаться детскому травматологу. У меня вопрос: на второй день появилось покраснение, будет синяк, и место перелома , видимо, отекло, это норма? насколько нужно ограничивать ребенка в действиях? Можно ли ему ползать? Привык передвигаться по дому на четвереньках, второй день держим на руках, либо в стульчике для кормления. Просто тоже боимся теперь лишний раз брать на руки , сдавливать его. Кормлю тоже аккуратно, рука больная получается висит, когда грудью кормлю, вроде не сопротивляется, не плачет, надеюсь что удобно ему. Немного хныкает, когда на спину ложим. Что еще можно сделать, чтоб быстрее срослось?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Сейчас первые 7 дней самые ответственные, нельзя ему давать ползать, лучше поносить на руках , чтобы на было резких движений и падений. За 10-14 дней она сростется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Станислав, а то, что ребенок берет в руку со стороны сломанной ключицы игрушки, не навредит? Или нужно полностью оградить эту руку от физической активности?
И не вредно ли ему, что мы большую часть времени держим его в области ребер, потому что очень активный, не может усидеть, постоянно нужно куда-то двигаться?

Желательно не давать тяжелые игрушки и фиксировать при резких движениях .

Принятый ответ

Здравствуйте.
будет синяк, и место перелома , видимо, отекло, это норма?
Да, гематома в месте перелома - это норма. По другому не бывает.

насколько нужно ограничивать ребенка в действиях?
Насколько возможно, настолько и ограничивайте.
Главное, чтобы повязка держалась и не ослабла.

Можно ли ему ползать? -конечно, нельзя. Вы это и сами понимаете.

Что еще можно сделать, чтоб быстрее срослось?
Ничего не нужно кроме того, чтобы обеспечить покой, исключить ползание и опору на руку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, а то, что ребенок берет в руку со стороны сломанной ключицы игрушки, не навредит? Или нужно полностью оградить эту руку от физической активности?
И не вредно ли ему, что мы большую часть времени держим его в области ребер, потому что очень активный, не может усидеть, постоянно нужно куда-то двигаться? и можно ли в нашей ситуации использовать ходунки, естественно под наблюдением?

ребенок берет в руку со стороны сломанной ключицы игрушки, не навредит?
Нет, не навредит.

полностью оградить эту руку от физической активности?
полностью не нужно.

не вредно ли ему? - не вредно.

можно ли в нашей ситуации использовать ходунки? - нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, повязку носим, сами перематываем пока, завтра к детскому травматологу пойдем. Ребенок привык спать на боку, здоровом. Как только сломал ключицу, 2 ночи не пытался переворачиваться ночью. Сегодня ночью вставала кормить, и все 3 раза он был уже на четвереньках. Не приведет ли это к смещению перелома? Он прям уже вставать готов в кроватке.

Не приведет ли это к смещению перелома?
Обычно не приводит, но по возможности этого следует избегать.