Расшифровка ЭКГ ребенка 7 лет
Здравствуйте, необходимо разобраться в ЭКГ ребенка 7ми лет. УЗИ сердца показало, что все в порядке ( единственное врач УЗИ предупредила о хорде в левом желудочке и что это может влиять при осмотре врачей, будут думать, что шум в сердце). Не переживать, всё в порядке и это не страшно. Сейчас сделали ЭКГ( нам дали без расшифровки пока что) и там меня напугали комментарии и пометки на самой кардиограмме о возможном повреждении миокарда. Помогите разобраться, пожалуйста. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте. По ЭКГ вариант нормы. Комментарий - это автоматическая расшифровка аппарата без учёта возрастных особенностей.
Принятый ответ
Здравствуйте
ЭКГ в норме
На Автомат не ориентируемся
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Доброго дня, Екатерина. Существенной патологии на ЭКГ ребенка не вижу.. Наличие записи аппарата = это не абсолютное мнение, важнее комментарий живого доктора.. Есть по узи хорда ( дополнительная) левого желудочка..Это не является ТЯЖЕЛОЙ ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЦА... Это - в рамках "индивидуальных особенностей организма".. ПОВОДОВ ПЕРЕЖИВАТЬ НЕТ.. Некоторые врачи УЗИ принципиально не описывают эти хорды при их наличии на узи сердца детей и взрослых = ТАК КАК СЧИТАЮТ ЭТО НЕСУЩЕСТВЕННЫМ!! .. Если остались волнения у Вас = переделайте Узи сердца в другой клинике на аппарате ЭКСПЕРТНОГО КЛАССА ребенку.. Но не надо говорить врачу узи 2й клиники о результате узи сердца ребенка в 1й клинике.. ОН ДОЛЖЕН ПИСАТЬ = ЧТО ВИДИТ САМ СВОИМИ ГЛАЗАМИ.. Всего доброго Вам и ребенку!
Дополнительно можете дать попить ребенку глицин по 2 таб х 2 раза в сутки 7 дней ...
Можно для спокойного Вашего состояния = после второго узи сердца выложить результат сюда ИЛИ пройти конс. ОЧНОГО КАРДИОЛОГА ДЕТСКОГО
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма