Можно ли планировать беременность после регресса кисты и приема флуконазола и экофуцина
Здравствуйте! В прошлом цикле была киста желтого тела 5 см в правом яичнике. На фоне лечения индометацином симптомы ушли, менструация пришла на 10 дней раньше. Поскольку шла менструация, гинеколог не сделала интервагинальное УЗИ, а через живот посмотрела и сказала, что не видит кисту. Назначила лечение от молочницы (Флуконазол 150 мг 1, 4 и 7 день и свечи Экофуцин). Могу ли я планировать беременность в этом цикле,если не сделала интервагинальное УЗИ? и после Флуконазола? Читала, что после него нужно выждать какое-то время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно можете спокойно планировать беременность, препарат никак не повлияет
Здравствуйте
Препарат действует около 72 часов, ни тератогенным, ни эмбриотоксическим, ни накопительным эффектом не обладает.
Планируйте сразу, конечно
Елена Борисовна, прочла инструкцию, и меня насторожили слова
"Сообщалось о случаях самопроизвольного аборта и развития врожденных аномалий у младенцев, чьи матери получали флуконазол в дозе 150 мг однократно или повторно в I триместре беременности".
"Описаны случаи множественных врожденных пороков у новорожденных, матери которых на протяжении большей части или всего I триместра получали терапию флуконазолом в высокой дозе (400–800 мг в сутки). Были отмечены следующие нарушения развития: брахицефалия, нарушение развития лицевой части черепа, нарушение формирования свода черепа, волчья пасть, искривление бедренных костей, истончение и удлинение ребер, артрогрипоз и врожденные пороки сердца".
С чем тогда связаны подобные предостережения? Не хочется наделать ошибок..и навредить
Принятый ответ
Описание подобных случаев относится именно к приему во время беременности.
На этап планирования это не распространяется.
Елена Борисовна, спасибо!
Добрый день! Можете планировать в этом цикле
Илона Альбертовна, спасибо!
Здравствуйте
Да вы можете планировать в этом цикле
Если сильно переживаете то лучше дождитесь следующего цикла
Не забывайте принимать фолиевую кислоту и калий йодид, их нужно пить за три месяца до предполагаемого зачатия и всю беременность.?
Удачи! Лёгкой беременности вам.
Резеда Венеровна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Да, Вы можете планировать беременность уже в этом цикле. Прием препаратов не повлияет. Кисту было бы видно и при трансабдоминаллном доступе УЗИ
Лидия Владимировна, спасибо!