Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул (ребенок, 2 г. + 2 м.) — вопрос №2386272

Последние 1,5 недели преимущественно жидкий стул.
Стул 1 раз в день (поноса нет), что-то среднее между водой и кашей (есть непереработанные куски пищи). Цвет: светло - коричневый, без крови и слизи

Говорит, что живот не болит, температуры и сыпи нет, активен.
Были у гастроэнтеролога. Врач сообщил, что никакие анализы сдавать не надо тк другая симптоматика отсутствует.

Примерный рацион:

Завтрак (9 - 10ч): овсяная каша на молоке / гречневая детская каша разводная / кукурузная каша разводная
Несколько кусочков фруктов (яблоко / банан / груша)

Обед (15ч): вареная картошка / рис / гречка / макароны (3 ст л), банка пюре (индейка, цыпленок, говядина, кролик), банка пюре (брокколи / кабачок / сборная)

Полдник (18ч): биолакт несладкий (1 упаковка), детский творог без добавок (1 упаковка), либо творожная запеканка

Ужин: вареная картошка / рис / гречка / макароны (3 ст л), банка пюре (индейка, цыпленок, говядина, кролик), банка пюре (брокколи / кабачок / сборная)

Вода, фруктовые пюре в паучах между приёмами пищи.

Все прививки сделаны в соответствии с нац календарем.

Вопрос: нормально ли это что у ребёнка жидкий стул? Нужно что-то предпринять?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
До этого кишечной инфекции не было?
УЗИ не делали?
Копрограмму сдать, пцр кала на паразитов.
Клиент
В 2-3 месяца (2 года назад) была эшерихия. Вакцинации от ротавируса не было. УЗИ делали по плану 2 месяца назад (все ок).

Педиатр
Хорошо.
Зубы уже все есть?
Анализ надо сдать.
Клиент
Зубы есть 5ки. Т.е. сдать копрограмму и ПЦР на паразитов? Есть более точечный анализ, может быть (на конкретных паразитов)?
Педиатр
Здравствуйте
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.