Консультация детского дерматолога /

Высыпания на теле и в горле — вопрос №2386405

Ребенку 2 года. Поднялась температура до 38,7, горло красное с пятнами белого и красного цвета, насморка нет, но чувствуется, что стекают по задней стенке, иногда во сне покашливает. На гениталиях и под коленями высыпания, которые расчесывает. Есть единичные высыпания на теле.
При температуре давали парацетамол. Сейчас её нет. В горло тантум Верде и мажу щеки метрогил Дента. Много пьет морса и чая (липа, мята). На прием к дерматологу через неделю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вирусная экзантема.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
На гениталиях и под коленкой - наносите мазь Гиоксизон 2р в день 7 дней, там есть признаки инфицирования, на остальные высыпания крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за рекомендации. Ни сладкое, ни цитрусовое не ест. Из мучного только хлеб кушает.
Клиент
Юлия Юрьевна, а можно использовать мазь бондерм?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно использовать Бондерм.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, у нас каждый день появляются новые единичные высыпания. Одежду надо менять каждый день, наверно? Чтобы не заражать кожу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Одеждой вы заразить кожу не можете, так как это вирусная инфекция, она внутри организма, подсыпать может, для нее это свойственно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Не купаться пока, только гигиена.
В питание сладкого не давать.
По горлышку лечение правильное.
Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю. А когда можно будет мыться? У нас баня, поэтому, если правильно вас поняла, то придется только подмываться дома над тазиком?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, только гигиенв в тазике, а купаться можно только после разрешения высыпаний, 10 дней в среднем необходимо.
На здоровье ???
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, у нас каждый день появляются новые единичные высыпания. Одежду надо менять каждый день, наверно? Чтобы не заражать кожу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания могут носить волнообразное течение, а аот каждый день не надо менять одежду, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Это энтеровирусная инфекция, заразное вирусное заболевание, передается при бытовом контакте, с грязной водой и по воздуху. Лечение симптоматическое - жаропонижающие при Т выше 38.3 С (парацетамол, ибуфен), антигистаминные при зуде (фенистил, фенкарол, цетрин), местно - точечно фукорцин на высыпания на коже, высыпания на горле лучше полоскать (если ребенок умеет, если нет - просто питье травяных чаев с ромашкой/шалфеем/мятой, если нет аллергии), рассасывать пастилки, можно орошать зев заживляющими препарами типа фарингоспрея. Контакт с другими детьми следует ограничить на 10 дней с момента появления симптомов
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю. А мыться когда можно? Полоскать горло не умеем, а рассасывать что лучше? Фарингосепт есть. Также есть дома бондерм мазь.
Инфекционист
Бодерм - антибиотик, он не поможет, можете просто перекисью точечно прижигать, если фукорцина нет. Фарингосепт можно, это антисептик, а не заживляющее, но лучше чем ничего. Мытья можно, если нет температуры, с водой по телу это не разносится
Клиент
Анна Евгеньевна, фукорцин есть. Обработали все пятнышки им. Благодарим!)
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, у нас каждый день появляются новые единичные высыпания. Одежду надо менять каждый день, наверно? Чтобы не заражать кожу?
Инфекционист
обязательно менять, нательное ежедневно, постельное почаще. мыться можно, аккуратно душем. без мочалки, когда нет температуры, полотенцем не растирать. а промакивать, сразу после душа обрабатывать любым антисептиком точечно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сделайте фото ладоней и стоп пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Загрузили.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К сожалению фото нет! Попробуйте еще раз
Чтобы не пропустить вирус коксаки
Клиент
Юлия Юрьевна, прошу прощения, проблемы со связью были. Теперь точно загрузились.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть элементы красные единичные в виде пятен же?
Клиент
Юлия Юрьевна, сначала не заметила, как у меня вроде показалось. А если пристально всматриваться, то, наверно, есть единичные(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клинически классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол или неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарим. А фукорцин, бондерм не нужны?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,нужны,простите меня пожалуйста,забыла дописать !
Частично элементы импетигизировались(присоединилась инфекция) Бондерм или аналог обязательно 3 р в день 10-14 дней
Фукорцин 2 р в день 3 дня
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а в какой последовательности наносить эти средства на высыпания? Мыться в бане можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Баня запрещена!!! Редкий быстрый душ без мочалки .
Разница между нанесение 30 мин
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарим!!!
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Одежду менять каждые 12 часов
Не купаться пока
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за рекомендации. А фукорцином можно обрабатывать крупные высыпания?
Сейчас ребенок заразный еще? Как на долго исключить контакты с другими людьми?
Когда можно будет помыться? Живем в своем доме, душа нет, только баня(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фукорцином можно проводить обработку
Заразный пока появляются новые элементы
Помыться, как спадет острый процесс
На здоровье
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, у нас каждый день появляются новые единичные высыпания. Одежду надо менять каждый день, наверно? Чтобы не заражать кожу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Одежду чистую, х/б, верно
Сыпь может подсыпать до 1,5 мес
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Клиент
Максим Леонидович, благодарю. А мыться можно? Утром проснулась с кашлем и говорит, что горло болит(
Высыпания ничем не надо обрабатывать? Она их чешет и говорит, что больно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Мочить водой не желательно.
Клиент
Максим Леонидович, скажите, пожалуйста, когда можно будет мыться? Она вся вспотевшая(