Сыпь на теле ребенка

Здравствуйте. Подскажите,что это за сыпь у ребенка на теле,лечение (4 года 11 мес)? Неделю назад на теле появилось немного высыпаний. В течении недели понемногу увеличивалось количество высыпаний. Вчера обсыпало всю спину и перед (живот),на руках высыпания есть,но нет так много. Ребенок не болел. Зуда нет

Аллергия на орешник и березу
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, внимательно посмотрела ваши фотографии, вероятнее всего это аллергическая реакция, возможно на красители в продуктах питания, на конкретные продукты, возможно вы съели что то новое или больше обычного.

Обычно в таких ситуациях рекомендуются антигистаминные препараты зодак/зиртек в возрастной дозировке в течение 5 дней;

Также возможен прием сорбента , например , полисорб по схеме 3 дня, с интервалом через три часа от препарата от аллергии.

Гипоаллергенная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Павловна, здравствуйте. А Зодак/Зиртек в какой дозировке? Ребенку почти 5 лет,вес 20-21 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Павловна, дезлоратодин есть в наличии дома в сиропе . Он не подойдёт (если подойдёт,то дозировка) или лучше всё-таки Зодак/Зиртек?

Рекомендуется все таки зодак/ зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок не болел в ближайшие 7-10 дней?
Возможно это проявления аллергии, на продукты или средства бытовой химии. Попробуйте дать антигистаминный препарат, зодак или зиртек, если будет эффект, тогда точно аллергия. Продолжит давать 5-7 дней. Если нет, то жто вирусная сыпь. Прикрепите фотографию сыпи на руках и ногах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте. Не болел. На ногах сыпи нет,на руках незначительная,не красная, телефон даже не передаёт ее. Дезлоратодин есть дома,он не подходит (если подходит,то дозировка на почти 5 лет вес 20-21 кг)? Лучше Зодак/Зиртек купить и его дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Евгения Григорьевна, а эффект от антигистаминных в течении какого времени будет заметен?

В этот же день должны уменьшится

Дезлоратодин по 2,5 мл один раз в день

Давайте дня три, если никаких изменений убирайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на раздражительный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка

Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня

Цикопласт 2 раза в день

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Если есть зуд дать Зодак в возрастной дозировке

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если не будет улучшения сдать ОАК и очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить аллергическую сыпь.

В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов второго поколения внутрь. При отсутствиии улучшений рекомендуют очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.