Онкомаркеры СА125

Здравствуйте, на протяжении более 6 месяцев, СА 125 растёт, но в реферансных значениях от 16 до 29( при норме до 35) Мне 52 года, месячные приходят не постоянно, в матке обычная спираль по причине синихий(в феврале этого года делали гистерорезектоскопия по причине вросшего миоматозного узла, делали резекцию узла), по УЗИ правый и левый яичники без фолликул, без патологии, в матке ещё маленькие два узла, от мая этого года. Вопрос : онко настороженность?!

Нет
52 года

Оксана, абсолютно нет. Если результат укладывается в в референсные показатели, то настораживаться не стоит.
Уровень может зависеть от многих факторов, например от овуляции, воспаления, эндометриоза. В любом случае, если данный показатель в нормальных значениях, то не переживайте. При онкозаболеваниях он увеличивается в 1000 раз.

Анна Михайловна, настораживает постепенный рост даже е, ли это реферансных значения, возраст уже 52 года, вот и переживаю, а то ведь как бывает вначале наблюдаем, а потом поздно пришли
Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Оксана, даже не думайте переживать. Поверьте, при онко заболеваниях этот маркер увеличивается в 1000 раз. Таких пациентов мы видим .

Анна Михайловна, спасибо огромное

Оксана, здравствуйте.
Не переживайте? СА-125 у вас укладывается в нормальные значения.
Показатели меняются в зависимости от многих факторов, в том числе, СА-125 имеет свойство повышаться при воспаление, патологии ЖКТ. Он не является строго специфичным.
При злокачественном образовании яичника он повышается в 1000 раз.
У вас все в пределах нормы.
Скажите, а с какой целью изначально назначен?

Анна Николаевна, после гистерорезектоскопии(резекция узла, синихий и установки обычной спирали(52 года) в феврале этого года, врач сказала здавать ежемесячно, перед гистероскопии СА 125 был 55
Вот и слежу, переживаю, ведь онко настороженность сейчас из всех источников, не хотелось бы опоздать

Принятый ответ

Оксана, СА-125 обычно сдается при наличии кистозных образований в яичниках. В остальных случаях - повышается при эндометриозе или воспалении. При ЗНО превышение составляет 100-1000 раз.

Здравствуйте, Оксана. Все показатели ниже 35 - это норма.
Показатель очень не специфичный, зависит от многих факторов. На данный момент повода для беспокойства нет.

Марианна Александровна, странно что растёт, не имеет периодичность, а растёт, вот что смущает

Оксана, не переживайте. Всё, сто ниже 35 - это норма. Даже если будет незначительно выше 35, то это тоже не говорит об онкологии. При злокачественных образованиях онкомаркеры как правило повышаются до нескольких сотен.

Марианна Александровна, HE 59.4(норма пременопауза до 70), вроде и норма, но тоже повысился был меньше, переживаю очень

Принятый ответ

Оксана, не переживайте. Изменения показателей в пределах референтных значений не имеют клинического значения.