Онкомаркеры СА125

Здравствуйте, на протяжении более 6 месяцев, СА 125 растёт, но в реферансных значениях от 16 до 29( при норме до 35) Мне 52 года, месячные приходят не постоянно, в матке обычная спираль по причине синихий(в феврале этого года делали гистерорезектоскопия по причине вросшего миоматозного узла, делали резекцию узла), по УЗИ правый и левый яичники без фолликул, без патологии, в матке ещё маленькие два узла, от мая этого года. Вопрос : онко настороженность?!

Нет
52 года

Оксана, абсолютно нет. Если результат укладывается в в референсные показатели, то настораживаться не стоит.
Уровень может зависеть от многих факторов, например от овуляции, воспаления, эндометриоза. В любом случае, если данный показатель в нормальных значениях, то не переживайте. При онкозаболеваниях он увеличивается в 1000 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, настораживает постепенный рост даже е, ли это реферансных значения, возраст уже 52 года, вот и переживаю, а то ведь как бывает вначале наблюдаем, а потом поздно пришли
Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Оксана, даже не думайте переживать. Поверьте, при онко заболеваниях этот маркер увеличивается в 1000 раз. Таких пациентов мы видим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, спасибо огромное

Оксана, здравствуйте.
Не переживайте? СА-125 у вас укладывается в нормальные значения.
Показатели меняются в зависимости от многих факторов, в том числе, СА-125 имеет свойство повышаться при воспаление, патологии ЖКТ. Он не является строго специфичным.
При злокачественном образовании яичника он повышается в 1000 раз.
У вас все в пределах нормы.
Скажите, а с какой целью изначально назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, после гистерорезектоскопии(резекция узла, синихий и установки обычной спирали(52 года) в феврале этого года, врач сказала здавать ежемесячно, перед гистероскопии СА 125 был 55
Вот и слежу, переживаю, ведь онко настороженность сейчас из всех источников, не хотелось бы опоздать

Принятый ответ

Оксана, СА-125 обычно сдается при наличии кистозных образований в яичниках. В остальных случаях - повышается при эндометриозе или воспалении. При ЗНО превышение составляет 100-1000 раз.

Здравствуйте, Оксана. Все показатели ниже 35 - это норма.
Показатель очень не специфичный, зависит от многих факторов. На данный момент повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марианна Александровна, странно что растёт, не имеет периодичность, а растёт, вот что смущает

Оксана, не переживайте. Всё, сто ниже 35 - это норма. Даже если будет незначительно выше 35, то это тоже не говорит об онкологии. При злокачественных образованиях онкомаркеры как правило повышаются до нескольких сотен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марианна Александровна, HE 59.4(норма пременопауза до 70), вроде и норма, но тоже повысился был меньше, переживаю очень

Принятый ответ

Оксана, не переживайте. Изменения показателей в пределах референтных значений не имеют клинического значения.