Консультация covid-19 /

Заболел ребенок в 1 год — вопрос №2386581

Добрый вечер Уважаемые Врачи!У нас такая нехорошая ситуация !!3 дня назад у нашего сына вечером поднялась температура до 39,5,появились судороги,вставили свечку ,свечка должного результата не дала ,решили дать нурофен,ибупрофен у него с них рвотный рефлекс,не долго думая вызвали скорую,скорая приехала сделали укол и уехали сказав при этом если температура не собьется то повторно их вызвать и ехать в больницу ,к нашему сожалению укол не помог ,вызвали повторно скорую и нас повезли в больницу ,в детской больнице нам сделали тест на Ковид ,тест оказался положительным и нас отправили домой ,сказав что нужно ложиться в инфекционную больницу!сдали кровь ,оказалось повышенное количество лимфоцитов до 60 норма,у нас 61,5.Приехав домой померив температуру она была 39 ,дали ребенку пол анальгина ,пол парацетамола и пол ношпы при этом смешав это все между с собой и с водой,к нашему счастью температура спала,на следующий день у ребенка температуры уже не было как таковой ,только в обед поднялась до 38 1 раз,мы ее сбили свечкой,но появились сопли ,на данный момент у ребенка нет температуры,мало соплей ,но появился сухой кашель прям сильный,делаем ингаляции ему натрии хлорид Солофарм 0,9%.Уважаемые врачи подскажите пожалуйста правильно ли мы все делаем и сколько еще продлиться этот кашель нехороший???

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Учитывая диагноз ребенка, его возраст и наличие кашля крайне рекомендую посетить приёмное отделение инфекционное если нет дежурного педиатра в поликлинике, так как обязательно надо прослушать локализацию кашля и возможно скорректировать лечение.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вызовите в понедельник педиатра на дом для оценки состояния ребёнка. Пока от сухого кашля можно
Омнитус или Синекод в каплях 5-7 дней.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Артём. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. При вирусной этиологии лимфоциты повышаются, нейтрофилы понижаются, это нормально, повышение не критично. Анальгин не рекомендую в домашних условиях принимать - у детей в возрасте до 5 лет лечение метамизолом натрия должно проводиться только под наблюдением Врача. Но-шпа в таблетках до 6 лет не разрешена. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки. От сухого кашля - правильно, ингаляции физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Будесонид (Пульмикорт). Синекод капли при сильном кашле перед сном можно, если кашель мешает спать. В нос рекомендую капли Окомистин - антисептик с противовирусной активностью, разрешён с рождения. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Спасибо вам за развернутый ответ,и теплые слова)))
Фармацевт, Клинический фармаколог
Пожалуйста, рада помочь. Будут вопросы - пишите. Я на связи.
Клиент
Скажите пожалуйста ,правильно я понимаю)Сейчас смотреть за общим состоянием и лечить кашель физ раствором ?)
Клиент
Потому что температура у нас уже дня 3 нет и сопли прошли)
Фармацевт, Клинический фармаколог
Да, лечение симптоматическое, идёт разрешение процесса, остаточные явления могут быть неделю-две иногда дольше. Сейчас просто поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов и метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации после повышения температуры это актуально. От кашля ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Есть детские чаи, разработанные специально для детей Семпер, Бебивита, Хипп, Леовит, Когда я вырасту - дети их охотно пьют, заодно они обладают лечебным действием: Липа, Ромашка, Малина, Шиповник, Лесные ягоды и др - посмотрите ассортимент что подойдёт по вкусу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое )