Не поднимаются тромбоциты
Ребенок 3 года , лежит в больнице Не могут поднять тромбоциты Анализ тромбоцитов 1( норма от 189),предварительно диагноз Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура Говорят колет уколы гормон ,но не поднимаются показатели,врач не знает ,что делать ,просит помощи специалиста , ребенок находится в больнице в Баку ,в Россию привезти не может ,так как врач говорит опасно лететь в таком состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно первой линией терапии являются гормоны в дощировке 1 мг/кг веса. Отсутствие эффекта может быть связано с недостаточной дозировкой. При отсутствии ответа используется внутривенный иммуноглобулин.
Есть ли у ребёнка геморрагический синдром, кровотечения?
Диагноз впервые выявлен?
У ребенка кровотечений нет. У ребенка синяки на теле ,на языке язвочка
Принятый ответ
Здравствуйте, возможен дебют иммунной тромбоцитопении. Лечением могут быть гормоны или внутривенный иммуноглобулин человека, по показаниям переливание тромбоконцентрата ( но обычно при ИТП он малоэффективен). Необходимо досдать уровень фолатов и витамина В12, гормоны щитовидной железы+ анти ТГ + анти ТПО, антитела к тромбоцитам, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, обследование на ревмопатологии( антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, АСЛО, СРБ), УЗИ брюшной полости.
В последующие разы сдавать анализ крови с тромбоцитами по Фонио.
Противопоказан прием кроверазжижающих препаратов, НПВС , внутримышечные инъекции.