Ферлатум при беременности 18 недель
Добрый день! Появилась недели 3 назад слабость и головокружение, до беременности был ферритин 42, сдала повторно на 15 неделе Ферритин- 19. Гемоглобин 120. Врач назначила Ферлатум фол по 1 Бут. в день. Головокружения на след.же день прошли, стало лучше. Но сейчас, спустя 3 недели приема, снова появились эти симптомы. Сейчас принимаю просто Ферлатум, по 1 Бут. Из витаминов- Фемибион 2, йодомарин 100, Магне В6 форте 2р*3 таб., вит. Д 2000. Плюсом я простудилась, была температура, кашель, горло и заложенность, может из-за снижения иммунитета появиться симптомы? И можно ли увеличить дозировку Ферлатум до 2 бутылочек в день? Врач почему-то сказала пока что не надо, хотя в инструкции написано можно и две.
Здравствуйте
А давление у вас в норме?
Резеда Венеровна, давление как обычно 100/60 примерно. Это мое обычное давление
Принятый ответ
Поняла вас. Ферлатум с профилактической целью можно применять до двух флаконов, с лечебной целью до четырех. В вашем случае с учётом анализов вы спокойно можете принимать два флакона.
Головокружение может быть связано с анемией, и с ОРВИ. По возможности также рекомендую вам обратиться к неврологу очно.
Резеда Венеровна, спасибо большое.
Здравствуйте, дозу препарата можно увеличить . Слабость скорей всего связана с ОРВИ, понаблюдайте , если после выздоровления не уйдут симптомы , то будем искать дальше .
ТТГ в норме?
Анна Михайловна, ТТГ был вроде в норме, но сейчас не найду анализ.
Дарья, можно повторить анализ : ТТГ, АТ к ТПО. Иногда такие симптомы могут быть при гипотиреозе.
Анна Михайловна, можете расшифровать анализы? Что это такое )
Анна Михайловна, ТТГ нашла в феврале перед беременностью сдавала - 3.250. В норме вроде был.
Это гормоны щитовидной железы, в лаборатории вас поймут .
Да, это норма . я бы рекомендовала повторить , иногда уровень меняется в течении беременности
Анна Михайловна, поняла, пересдам еще раз на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Да, вы можете увеличить до двух бутыльков, но большой необходимости нет.
Ваши головокружения могут быть и не связаны с уровнем ферритина.
Это частая жалоба, которая связана с фактом беременности.
Сдайте анализ крови на ТТГ, если все в норме, то проблемы у вас не вижу.
Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ ??
Здравствуйте, вы можете принимать 2 флакона, все же дефицит оказывает влияние на общее состояние.
Здравствуйте, не уверена что вернувшиеся головокружения связаны с анемией, но, в целом, вы можете принимать 2 флакона препарата в день. Если симптомы не пройдут - обратитесь к терапевту