Консультация терапевта /

Поцарапался о мыльницу — вопрос №2387097

Был в ресторане быстрого питания и там , когда использовал мыльницу (нажимал чтобы мыло было), она слетела. Когда я патылся поставить ее обратно я поцарапал мезинец сильно открепление. Была сильная кровь. Я взял туалетную бумагу и ей остановил (бумагу я сначала много достал и только конец использовал, потому что опасался что она будет грязная). Потом через минуты 3 я пошел в аптеку и купил пластыри, перекись и вату, подержал вату, потом перекисью полил и наложил пластырь. Домой пришел ещё через минут 10 и полил хлоригексидином. Потом наложил пластырь со спасателем гелем. Вопрос , надо мне идти в травмпункт, ведь эту мыльницу кто только не трогает? Мне 20 (прививку от столбняка делали в 14)

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. В травмпункт идти не нужно. Риска столбняка нет. Ревакцинация взрослым от столбняка проводится каждые 10 лет после 18 лет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не нужно никуда ходить
Вы правильно все сделали, обработали
Не переживайте
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Никакая экстренная профилактика не требуется. Бактерия, вызывающая столбняк живет только в почве, через бытовые предметы столбняком заразиться невозможно.
Следующая ревакцинация в 24 года у Вас по плану.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Риска столбняка нет , в травмпункт идти не нужно .
Обрабатывайте рану хлоргексидином 2-3 раза в день .
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, возбудитель столбняка живет в земле.
Правильно, что обработали, больше ничего делать не нужно?