Консультация ветеринара /

Ушной клещ — вопрос №2387494

Здравствуйте.
Нужен ответ на вопрос.
Котенок, вес 2,250

Когда взяли в ушах было много рыжего коричневого налета.

20.07 первый раз обработали розовым Силафортом
08,08 - второй раз.

Уши стали значительно чище, можно сказать, что почти идеальные.

В клинике последний раз 17.08 смотрели выделения под микроскопом, сказали, что клещ есть, но не живой.
Видимо было много.

Посоветовали продолжать обрабатывать Силофортом, но я почитала в инструкции, что часто нельзя.

Промываем лосьоном, и чистим.
Через 3 дня в одном ухе почти идеально,
во втором есть отдельные рыжие крупинки.
Вероятно это клещ?

Как дальше лечить?
Как часто можно ли Силофорт?
Можно ли лосьон заливать в ушной проход?

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте. Отодектоз возможен в остаточных количествах, в этом случае живые клещи могут не попасть в материал и их будет не видно. Селафорт можно применять 1 р/ месяц ежемесячно. Капли наносят только на кожу в области холки.
Ветеринар
Здравствуйте. Какой лосьон используете?
Питомец дома один ?
Клиент
Здравствуйте. Cliny
Ветеринар
1. Использовать Селафорт 1 раз в 3 нед необходимо в ближайшие 6 мес, тк есть вероятность рецидива. Никаких рисков данная обработка не несет. А вот отодектоз может.
2. Необходимо постирать все лежанки и тд. Чтобы не было перезаражения.
3. Лучше использовать лосьон ПреОтик Трис. 1 раз в 5-7 дней, не чаще. Особенно учитывая возраст.
Залили в ушко до основания, помассировали мин 2 и отпустили. Все лишнее вытряхнет сам. Излишки лосьона снаружи можете вытереть ватным диском.
Категорически не рекомендуется лазить глубоко в ушки, тем более использовать ушные палочки.
Клиент
Чем кроме стирки можно обработать места где сидит котик?
Тк некоторые вещи не постирать
Ветеринар
Можете обработать термически (утг, парогенератор). Это будет наиболее оптимальный вариант.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
При отодектозе возможно повторное применение препарата Селафорт ежемесячно. Наряду с этим проводите туалет ушей очищающими лосьёнами, Cliny вполне подойдёт, заливать не нужно в ухо, обрабатывать необходимо тампоном/ватным диском/ушной палочкой, смоченными очищающим лосьёном. В случае появления осложнения в виде отита необходимо дополнительно применить противомикробные ушные капли