У ребенка 12 лет в одной груди опухоль шарик

Мальчик 12 лет, заметил что под соском шарик с горошину , при надавливании дискомфорт, боли нет

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кожа внешне над «шариком» изменена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, нет,он под соском и его можно только прощупать

Вероятнее всего, это так называемая ювенильная гинекомастия
Это не патология в большинстве случаев и постепенно проходит самостоятельно с ростом ребенка
Но для исключения патологической гинекомастии нужно выполнить обследования:
УЗИ грудных желез
нужно сдать анализ крови на:
- пролактин
-бета-ХГЧ
-общий тестостерон
-эстрадиол
-ФСГ и ЛГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо , завтра все сделаем.Это не онкология?

Это совершенно точно не онкология
Это может быть возрастной нормой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это подростковая гинекомастия в большинстве случаев разрешается самостоятельно. Это не онкология. С целью обследования нужно выполнить узи исследование грудных желез, с результатами обратится к эндокринологу врач назначит анализы на гормоны. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это не онкология. Нужно исключить патологическую гинекомастию, выполнить УЗИ грудных желез и анализы на гормоны : общий тестостерон, пролактин , бета ХГЧ и с результатами обратиться на очную консультацию к врачу эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айдан Алиевна, спасибо