Темная моча, светлый кал
Здравствуйте. В последнее время у меня моча цвета чая и серый стул , иногда зелёный. В животе дискомфорт, чувство тошноты, температура 37 по вечерам, слабость, темнеет в глазах. Вчера сдала анализы обнаружен ротовирус. Дополнительно принимаю по назначению гастроэнтеролога Урсосан и диспивикт. Абдоминальное УЗИ+почки норма. Нужно ли продолжать пить Урсосан? Чем лечить ротовирус
Принятый ответ
Здравствуйте! Этиологического лечения ротавируса не существует. Обычно лечат симптоматически эту кишечную инфекцию. Назначают сорбенты, пробиотики, обильное питье. Урсосан продолжают учитывая симптомы ( изменения цвета мочи и кала).
Почему может быть темная моча и серый кал? Меня это пугает. Какой орган дал сбой?
Понимаю Вашу тревогу. Обычно такое изменение цвета выделений связано с работой печени и желчного пузыря. А что по биохимии? Не виду в файлах
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по описанию симптомов то нужно исключить нарушения оттока желчи , не очень типично для ротовирусной инфекции !
Рекомендуется обычно в подобных ситуациях как минимум исключить вирусные гепатиты-А,В,С,Е и посмотреть как работает желчный пузырь
Рекомендуется так же сдать кровь на общий билирубин , аст, алт,ГГТП, щелочная фосфатаза , анализы на гепатиты
Урсосан в таком случае рекомендуется продолжать
Если отвечать на ваш вопрос то по ротовирусу специфического лечения нет . Рекомендуют симптоматическое лечение как при кишечной инфекции - обильное питье , регидрон, сорбенты
Нет ли желтушности кожи или белков глаз ?
Язык в жёлтом налете. Остального не наблюдается
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: как давно стали беспокоить симптомы? Стул какой по консистенции и как часто? В связи с чем назначен диспевикт и урсосан были?