Болит спина левая рука

здравствуйте. мне 16 лет и у меня примерно неделю назад появилась такая проблема. сначала просто болела спина в области лопаток справа. боль была не острая, а тупая или тянущая. я очень сильно начала волноваться и у меня начала болеть левая рука. иногда боль прям накатывает, но это терпимо. со временем начала болеть спина с двух сторон между лопаток и иногда и ниже. боль по прежнему не острая. я подумала что продуло спину и мазала мазью. со временем боль стала не такой частой, а только при резких движениях или когда что то делаю в одном положении долго. но рука по прежнему болит. и боль иногда тупая, но чаще другая. извините я не знаю как правильно описать, но ощущения что я очень долго что то делала руками и мышцы как будто покалывают. в спокойном состоянии она со временем перестает болеть, но когда я начинаю ей что то делать, то начинает болеть от плеча до самых пальцев и иногда даже в спину может отдавать. я очень боялась что это может быть инфаркт или инсульт, ведь я в принципе тревожный человек и меня трудно успокоить когда что то болит. но потом я начала замечать что такая покалывающая и иногда тянущая боль присутствует и в правой руке, но она почти не ощущается. а недавно я заметила что на левой и правой руке слишком сильно выделяются вены, но больше на левой руке. также сегодня утром увидела что на шее тоже видны вены. может я себя в этом плане уже накручиваю и они у меня на самом деле всегда такие были, но сейчас меня это очень волнует. боюсь что, что то с венами, или не дай бог тромб какой нибудь или проблемы с сердцем. скажите что это может быть

не знаю
16 лет

Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с компрессией нервных корешков на фоне патологии позвоночника, либо же появиться на фоне мышечного спазма (в том числе на фоне повышения уровня тревоги). Жалобы на онемение и покалывание от плеча до пальцев связаны с тем, что имеется проблема в шейном отделе.
Вам необходимо обратиться на осмотр к неврологу, обследовать шейный и грудной отделы позвоночника (МРТ).
На область шейного и грудного отделов позвоночника можно наносить гели с нпвс (дип релиф гель) 3 р/д.
Постарайтесь нормализовать психоэмоциональный фон, минимизируйте стрессы, не переутомляйтесь, не поднимайте тяжестей.
Можно лежать на аппликаторе Кузнецова (коврик, валик под шейный отдел позвоночника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, извините за ещё один вопрос, но хотелось бы узнать, почему вены на руках стали намного выраженее и виднее, а на левой так вообще некоторые выпирают?

Сосудистый рисунок лучше прослеживается у стройных людей со светлой и тонкой кожей. При этом у кого- то более глубоко сосуды расположены, у кого- то- более поверхностно.
Сосуды могут расширяться и сужаться, оттого вам и кажется, что в одно время сосуды практически незаметны, а в другое время сосудистый рисунок более выражен. Зависит это от многих факторов (от уровня артериального давления, температуры тела, физической активности, эмоционального фона..).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Но ещё хотелось бы узнать может ли это быть связано с сердцем или образованием тромба? Просто я очень сильно всего этого боюсь

При заболеваниях сердца возможно онемение, но левой, а не правой руки.
Вы описываете невралгические боли.
В вашем возрасте рано думать об инфарктах, инсультах и тромбозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо, я поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Вам необходима консультация невролога, сейчас можно выполнить мрт или рентгенографию грудного отдела позвоночника и с результатами на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, извините за ещё один вопрос, но хотелось бы также узнать это как то может быть связано с сердцем или ещё хуже с образованием тромба?

Для исключения патологии со стороны сердца выполните экг, но думаю у вас больше проблемы неврологического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Николаевна, хорошо, я поняла. Спасибо за ответ!

Здравствуйте, вероятнее всего, это защемление нервных окончаний, рекомендую сделать рентген позвоночника, очно посетить невролога.ока местно деклофенак гель 2 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ, сделаю в близжайшее время