Консультация психиатра /

Дулоксетин от боли — вопрос №2348933

Здравствуйте. Был прописан Дулоксетин для лечения тревожно-депркссивного расстройства и постоянных болей в пояснице и ноге. Дозировка 30 мг - 2 недели, далее 60 мг (уже 4ый месяц). Помогло по обоим пунктам. Около 2х недель назад боль в пояснице вернулась. Есть ли смысл поднимать дозироку, поможет ли это опять избавиться от боли?

Возраст: 34

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! В теории да, если 60 мг/сут маловато, то надо повышать дозу дальше. Но уже тогда разделить приём препарата на два раза. 60 мг и 30 мг. И лучше обсудить это с лечащим доктором. Всё-таки 90 мг - это уже относительно высокая доза.
Клиент
Никанор Васильевич, поняла, спасибо!

Психиатр
Здравствуйте!
Да, если болевой синдром возобновился, то стоит рассмотреть вопрос о повышении дозировки дулоксетина до 90 мг/сут, если в течение 3-4 недель без эффекта, то достигают максимальной терапевтической дозировки 120 мг/сут или добавляют в схему лечения габапентин (эффективен также при болевом синдроме).
Клиент
Анжела Вильевна, а Габапентин в какой дозировке? Спасибо
Психиатр
В первый день - 300 мг/сут;
Во второй день - 600 мг/сут;
В третий и последующие дни принимают по 900 мг/сут, то есть по 300 мг 3 раза в сутки.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении! ?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно имеет смысла поднимать до 90, а далее при необходимости до 120мг.
Учитывая так же положительную динамику.

На самом деле редко когда дулоксетин работает на 60мг (как правило на практике 90-120мг).

Поэтому при подьеме динамика будет устойчива и положительна.

Будьте здоровы, состояние обязательно стабилизируется!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое! Очень полезная информация, думала, что более 60 уже слишком большая дозировка
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вера.
Поднятие дозировки может снизить болевой синдром. Оптимальная доща у Дулоксетина 90 мг: принимать желательно в два приёма: 60 мг и 30 мг.
Я так понимаю, всю неврологическую симптоматику Вы исключили?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Да, уже около 5 лет этим занимаюсь, все перепробовала, неврологи, остеопаты, вертебролог говорят, что болеть уже ничего не должно. И вот на антидепрессанте пропал болевой синдром. Не понимаю, почему все возобновилось, по психическому состоянию понимаю, что препарат работает, но вот боль вернулась