Консультация ветеринара /

Кожное высыпание — вопрос №2388267

Здравствуйте, собака сука 4 года, посмесь хаски с дворнягой, не стерилизована, прививита в июне этого года мультикан комплексная.На передней лапе в районе сгиба появилась наподобии экземы(фото прилагаю), 10 дней безуспешного лечения(тетрациклиновая мазь, цинковая), рана мокнет постоянно, немного помогает Банеоцин порошок, сушит, но по факту ничего не проходит, собака постоянно разлизывает,не дает дотронуться до лапы, скулит,одеваю воротник. Ветврач будет только через неделю.Помогите пожалуйста может какие уколы нужны.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить аллергический или акральный дерматит. В зависимости от причины лечение может требоваться разное. Для назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики. Если это на данный момент невозможно помимо обработок антисептиками можно добавить мазь Акридерм гк тонким слоем 1 р/сутки, внутрь цетиризин 2 мг/ кг 1 р/ сутки. Так же можно применить ветеринарные НПВС ( онсиор, петкам) 1 р/ сутки коротким курсом 2-3 дня строго по весу после приема пищи. Обязательно постоянное ношение воротника до выздоровления.
При отсутствии положительной динамики в течении 5 дней- очный осмотр специалистом будет необходим.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Из еды н чего нового не давали?
Дерматит не в районе сустава расположен?
Как долго это поражение?
На теле перхоть, расчёсы есть?
Узи, глаза чистые?
Лапы между подушечками не выгрызает?
Принятый ответ

Клиент
Анна Аркадьевна, на сгибе. Новое курятина свежая из еды
Ветеринар
1. Исключите все новое из рациона.
2. Обрабатывать Мираксидином 4% 2 раза в день
3. Защитный воротник
4. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней
5. Акридермом мазать долго нельзя. Это может привести к нарушению общего гормонального фона.
Замените его на Аргосульфан 2 раза в день тонким слоем.
У врача рекомендуется сделать цитологию мазка отпечатка, соскоб на дерматофитии. За 2 дня до посещения врача ничем не обрабатывать.
Клиент
Анна Аркадьевна, уши глаза чистые, не выгрызает
Клиент
Анна Аркадьевна, мы в деревне живем у нас такие анализы не делают(((
Ветеринар
По фото, выпуклое поражение, да?
Не болезненное?
Клиент
Анна Аркадьевна, там как раз на этом месте сустав находится и я даже не знаю выпуклое или нет. Скорее из за сустава кажется выпуклым на фото. В первое время собака не давала прикоснуться у этой ране, сейчас получше вроде лижет меньше, но все равно воротник одеваю на ночь и днём.
Клиент
Анна Аркадьевна, она вообще у нас лизунья постоянно что то лижет и нас также
Ветеринар
К сожалению, без очного осмотра тут не обойтись никак. Я не исключаю, что это может быть и новообразование, заболевание сустава, раз локация эта. Это может быть не связано с дерматологических заболеванием как первопричиной, поэтому т не помогают обработки и мази.
Ветеринар
Здравствуйте!
Как давно появилась эта ранка?
На теле подобных участков больше нет? Разлизывает только этот участок? На других участках тела зуда нет?
Необходимо недопускать разлизывания ранки питомцем (применение защитного воротника), для снятия зуда применить цетиризин из расчета 0,1 мг/кг веса 2 раза в день, местно обрабатывайте подсушивающими антисептиками, рекомендую применить чеми спрей. он обладает хорошим ранозаживляющим эффектом. Единственное не установив причину данной проблемы - возможно её рецидивирование.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, больше ранок нет таких только на лапе на сгибе, мажу Акридерм, появилась эта рана августа примерно, новое сегодняшнее фото скинула может проходит не знаю посмотрите пожалуйста
Клиент
Алексей, больше 10 дней назад это началось сейчас свежее фото сделала приложила посмотрите пожалуйста.Мазала Акридерм Банеоцин и воротник.