Гной и кровь в глазу

Добрый день! Переболела вирусом и заразила парня. У него помимо горла и насморка из глаз начал вытекать гной, на следующий день гной прекратился, но появился небольшой кровавый подтек в одном глазу, сегодня пол глаза стало кровавым. С первого дня начали капать Офтальмоферон, Сульфацид натрия и Тетрациклиновая мазь. Болей особых не было. Что это такое и как быть?

34 года

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите еще, сколько дней беспокоят данные жалобы?

Добрый! Фото прикрепила

Симптомы третий день

Принятый ответ

Спасибо, фото посмотрела. посмотрела фото. Клинически больше данных за острое течение аденовирусного конъюнктивита.
Вирусные процессы протекают длительно, до 2-3 недель.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение: антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, через 5-7 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, далее(через 7-10 минут после Эксинты) капли Хилопарин-комод(ускоряют рассасывание кровоизлияний) по 1-2 кап. 4-6 раз в сутки.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления! Пишите, если остались вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиническая картина, описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита. Вирусные частицы разрушают сосудистую стенку, формируя гипосфагмы.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель эксинта ( актипол ,октальмол ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье , покой , 1000мг вит С внутрь.
Через 7 суток, как правило, требуется повторный осмотр для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления вам !

Здравствуйте
Беспокоит только один глаз или оба?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния, при хорошем освещении.
Глаза прямо и с оттянутым вниз веком

Добрый! Фото приложила, беспокоит один глаз

Фото посмотрела.
Симптоматика кровоизлияния под конъюнктиву, лопнул капилярчик конъюнктивы. Состояние неопасное
Рекомендуется подкорректировать лечение
- в оба глаза капли офтальмоферрон 4 раза в день 7 дней
- в оба глаза офтаквикс (сигницеф, л-оптик) также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 7 дней
- в тот глаз, где кровоизлияние, для рассасывания, капли хилопарин комод по 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня, ежедневно до полного рассасывания

Принятый ответ

Ознакомился с жалобами и фотографией. Визуально-это похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние. Страшного ничего нет . В данном случае , обычно рекомендуют следующее: Капли хилопарин-комод -по 1 капли 4 раза в день.Таблетки Дицинон 1 таблетка в день после еды.
Капли эксинта по 1 капли 4 раза в день.
Бактавит по 1 капли 4 раза в день.
Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения -5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фото, жалобами и историей заболевания.
Похоже на вирусный конъюнктивит с Субконъюнктивальным кроизлиянием.
Вы верно начали лечение, подкорректирую:
- пикторид или окомистин по 1 к 3 раза в день 10 -14 дней
- хилопарин по 1 к 3 раза в день 10 дней
- эксинта или актипол по 1 к 3 раза в день ( вместо офтальмоферрон)

Наберитесь терпения, вирусный конъюнктивит лечиться до 14- 20 дней, чтобы не было рецидива.

Не переохлаждаться!
Баня/ сауна/ бассейн отменить до выздоровления.

Возможно появились вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, больше данных за вирусное воспаление слизистой с присоединением бактериальной флоры, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Сульфацил натрия (альбуцид) капать не рекомендуется, так как при попадании на слизистую он кристаллизуется и дополнительно ее царапает, к тому же эффект у него слабенький, большинство микроорганизмов к нему уже сформировали устойчивость.
Для профилактики, с кем имеется близкий контакт, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего выздоровления!🙏🏼