У собаки при ходьбе быстро устают лапы
Здравствуйте. Собака лабрадор кобель 7 лет, не кастрирован. Месяц назад в области паха обнаружена липома, брали пункцию. Не удаляли, сказали наблюдать. Примерно в это же время у собаки наблюдалось плохое самочувствие: вялость, апатия, сухой нос. Аппетит не нарушался. Сдали кровь - всё чисто. Выписали антибиотик на 10 дней, на второй день приема собаке стало лучше. Далее на прогулках собака стала быстро уставать, не может долго идти: задние лапы уходили в бок, тряслись. Передние лапы так же устают, может идти, бежать метров 30 и постепенно начинает прислать на передние лапы, как будто полусогнутые. Ложится отдыхает и идёт дальше. Сделали рентген. Артрит и дисплазию локтевых и тзб не показал. Спондилез грудного отдела. Назначено МРТ грудопоясничного отдела. Из лекарств давала фероко 8 дней. Сейчас даём хондропротектор+ флексинил, габапентин по 1 таблетке 2 раза, ПК мерц по 1 таблетке 2 раза на протяжении 7 дней уже. Общее состояние как будто лучше. Дома активный, бегает, прыгает. На улице ходим потихоньку и с передышками. Прогулки сократили. Пока ждём записи на МРТ, чем ещё можно помочь? Может быть продолжить прием нвпс? Или можно добавить уколы комбилипена? Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спондилез может быть основной причиной проблем с подвижностью. К сожалению эта патология необратимая, лечение заключается в симптоматической терапии и создании оптимальных условий для поддержания максимально хорошего качества жизни ( контроль веса, короткие прогулки, физиотерапия).
Для обезболивания и облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС, но при длительных курсах есть риск развития реакций со стороны ЖКТ ( гастрит, язвенная болезнь), поэтому одновременно с приемом НПВС рекомендуется применять гастропротекторы ( например, омепразол 1 мг/кг веса 1 р/ сутки). Желательно, что бы непрерывный курс НПВС не превышал 7-10 дней.
Здравствуйте, Екатерина. Пропили фероко курс 8 дней. Стоит ли продолжать ещё? Собака как ходила плохо так и ходит сейчас.на прогулке если идёт спокойным размеренным шагом, то устает медленнее, но если он вдруг видит какой-то куст, то рвется к нему резкими движениями и после этого лапы подкашиваются
Здравствуйте!
Спондилез может приводить к сдавлению спинного мозга, вызывая неврологические симптомы. МРТ поможет оценить степень компрессии и выявить другие возможные причины (грыжу диска, новообразование)
Если нет противопоказаний (заболеваний ЖКТ, почек), можно рассмотреть продолжение приема НПВС (превикокс) под для снятия боли и воспаления.
Витамины группы B (в составе комбилипена/мильгаммы) могут оказывать хорошее действие и улучшать нервную проводимость. Но эффективность их при спондилезе и не доказана.
Плавание может помочь улучшить мышечную силу и подвижность
Избегайте чрезмерных нагрузок, прыжков и бега по скользкой поверхности. Используйте шлейку вместо ошейника, чтобы уменьшить давление на шею
Габапентин часто используется для лечения невропатической боли.
ПК-Мерц (амантадин) иногда назначают при хронической боли и для улучшения двигательной активности но его эффективность при спондилезе не доказана
Спасибо за ответ. А Комбилипен в какой дозировке колоть? Вес собаки 38-39 кг. Сейчас так же параллельно с х/пр даю добавку флекселин ( противовоспалительное). Возможно именно на позвоночник она не оказывает такого действия? Может такое быть? Потому что в аннотации написано, что использовать при артр таз, артрозах.
Принятый ответ
1 мл
да, такое возможно, что добавка предназначенная для суставов таза и конечностей, может не оказывать достаточного противовоспалительного эффекта на позвоночник