Консультация педиатра /

Температура у малыша — вопрос №2388355

Добрый день! Сыну 11 месяцев, температурами 4-й день, днём 38,5 ночью 39 - сбиваю нурофеном или парацетамолом, два раза уже с 38,5 сбивается до 35,5 , тревожит такое резкое падение, даю 5мл на вес 12кг (оба раза была такая реакция на Нурофен, сейчас отказалась от него). Последние 2 дня добавился понос, пока до 5 раз в сутки. Воду и жидкости он не пьёт, не научился ещё, даю грудь по требованию. Вызывали скорую, сказали, ОРВИ госпитализации не требуется. Сыпи нет, судорог тоже. Бабушка настаивает поехать полежать в больнице, но я боюсь местных кокков и герпесов, как понять, какое состояние критично и когда стоит всё же госпитализироваься? Днём ребенок плаксивый и капризный на живот. Смекту выплёвывает. Какие анализы мы сами можем сдать для выявления инфекции?

Возраст: 33

Педиатр
здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, кал пцр на ОКИ.

Необходимо при частом стуле отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Можно принимать баксет беби, он крепит стул.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез
Принятый ответ

Педиатр
Добрый День

Так Как температурите более 3 дней, то сдать оак и оам, а также копрограмму и кал на кишечные инфекции (если продолжается жидкий стул и улучшений нет)

По поводу госпитализации ориентируемся на самочувствие малыша, красные флаги для госпитализации- отсутсвие мочеиспусканий более 5-6 часов(сухой памперс); отказ от еды/питья (старайтесь предлагать водичку хоть с ложечки, хоть с шприца от нурофена); вялый ребёнок, не активный; постоянно спит, невозможно разбудить.

Сейчас имеет место подключить пробиотик для закрепления стула - баксет на 10-14 дней

Помимо ГВ , что сейчас кушает еще ребёнок из прикорма?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нудно сдать ОАК и ОАМ
Осмотр Лор врача что бы исключит отит
лечение симптоматическое

Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Так как жидкий стул
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
То что температура хорошо снижается на фоне приема жаропонижающих, хорошо, это значит, что ребенок болеет не тяжело, быстро пойдет на поправку.
По описанию у ребенка острая кишечная инфекция. Лечение симптоматическое
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин из ложки , т.к. у малышей обезвоживание может наступить довольно быстро.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио
- При жидком стуле назначается Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день, можно также Полисорб или смекту.

Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар. Если таких симптомов нет, ребенок хорошо пьет, мочится, ехать в стационар не обязательно.