Консультация акушера /

Иммуноглобулин — вопрос №2388544

Здравствуйте. Планируем беременность , я отриц , партнер положительный по резусу .
Пол года назад был выкидыш на сроке 5 недель , иммуноглобулин не вводили . и вообще не вводили ни разу. Беременность не первая . Как быть сейчас? Нужно ли вводить его до беременности ? Или только во время

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как давно сдавали титры антител?
Если имеются дети, какой резус у них? Вводился ли иммуноглобулин в предыдущие беременности?
Согласно инструкции и рекомендациям, введение иммуноглобулина осуществляется во время беременности, после родов, после прерываний. Как профилактика перед беременностью не проводится
Клиент
Здравствуйте , на антитела не сдавала, у ребенка положительный. Иммуноглобулин не вводился ранее. Сначала нужно сдать на антитела ?

Акушер, Гинеколог
Нет, сдавать перед планированием не нужно. В сроке 28-32 недели вам введут иммуноглобулин. И после родов, при рождении резус-положительного ребенка тоже введут.
Прерывание в 5 недель не связано с вашим резусом, не переживайте.
Проходите прегравидарную подготовку и планируйте снова. Все получится!
Акушер, Гинеколог
Про титры уточняла, что может помните значения титров с прошлой беременности, были ли они вообще, или не определялись. К планированию это не относится
Клиент
Да нет. Предыдущие не помню и мне кажется что даже они не определялись , да и про иммуноглобулин мне тогда в ЖК вообще никто не сказал , что нужно ставить его , я узнала об этом уже после родов потом , что нужно было
Акушер, Гинеколог
Тогда себе где-нибудь этот момент запишите, и со своим врачом при постановке на учет по беременности обязательно проговорите этот момент.
В настоящее время есть дополнительный метод исследования, который позволяет определить резус плода по крови матери на ранних сроках. Такое исследование тоже можно будет провести.
Но если планируете в будущем еще одного ребенка, то иммуноглобулин все же стоит вводить, независимо от резуса малыша.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, во время беременности вы будете сдавать титр антител, если он будет отрицательным, вам введут иммуноглобулин на 28 неделе. Сейчас ничего не нужно.
Клиент
Здравствуйте, а вот то, что был выкидыш пол года назад не могла быть причина в том что разный резус ?
Клиент
Просто боюсь , что ситуация сейчас может повториться. Поэтому вот и думала может быть перед беременностью, как профилактика делают иммуноглобулин
Гинеколог, Акушер
Нет, чаще всего причина выкидыша на раннем сроке это хромосомные нарушения. Это не связано с резусом.
Клиент
А сейчас на антитела не нужно сдавать ? Только при беременности?
Гинеколог, Акушер
Сейчас сдавать не нужно