Шишка в груди по центру
Здравствуйте уважаемые врачи. О себе: мужчина, 47 лет, рост 178, вес 100. Операций не было. Ситуация: Уже несколько лет имею в груди шишку, как помню примерно лет 5. Не болит, но пару раз было такое, что от боли "лез на стену". В период обострения ходил к двум разным хирургам, которые понажимали на нее и сказали: "ничего страшного нет, всё в норме". Я с этим не согласен. О шишке: при прощупывании она похожа на шарик/полусферу, диаметром примерно 20мм. От шарика вниз идёт продолжение. Общая длина от шарика до окончания примерно 40мм. Заметил, что раньше этот отросток был поменьше, по моему - он растет, и шарик немного увеличился. Внимание обратил из-за того, что лёжа на животе стал ощущать его сильнее. Ощущения неприятные. Не худел, не полнел, вес стабильный лет 15. Нюанс: в 20 лет в армии получил удар кулаком именно в это место...удар был исподтишка, я был в расслабленном состоянии, что считаю привело к наибольшему повреждению. Мгновенно почувствовал резь груди. Далее недели две я мучился от этого происшествия. Всё это усугубляло то, что нас гоняли по физподготовке, и надо было и отжиматься и подтягиваться на турнике. Упражнения вызывали сильную боль, но деваться было некуда, приходилось все упражнения выполнять. Считаю, что вся эта ситуация прямо связана с этим ударом в грудь. Вопрос: подскажите пожалуйста, хочу разобраться со всем этим, и почитав интернет, понимаю, что нужно сделать КТ. Только какой точно нужно сделать КТ, с контрастом или без? И ещё, насколько опасно то, что у меня в груди? Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото область которую Вы показываете соответствует мечевидному отростку, периодическое воспаление это ксифоидалгия может быть связана со старой травмой.
Для уточнения состояния мечевидного отростка начните с выполнения рентгена и УЗИ мечевидного отростка и консультации травматолога.
Для уменьшения болей местно можно наносить гель Вольтарен 2 раза в день.
Приём таб. Аркоксиа 60 мг х 1 раз в день 7 дней.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, за 5 лет отросток болел пару тройку раз, причем боль была острой. Главное другое - он увеличивается и шишка становится больше.
Елизавета Александровна, почему УЗИ, а не компьютерную томографию рекомендуете?
Потому что начинать нужно с простого, плюс в данном случае нас интересует хрящ, мягкие ткани, область соединения отростка и грудины, а кт в отношении обследования мягких структур не самый информативный метод. Поэтому первым этапом проще сделать рентген по которому будет видна есть ли костная перестройка и нужно ли кт, и УЗИ по которому будет видны утолщения мягких структур относящихся к мечевидному отростку.
Елизавета Александровна, спасибо.
Эта ситуация опасна для здоровья?
Нет, для жизни и здоровья она не опасна
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне травмирования может воспаляться хрящ мечевидного отростка
Воспаление хряща не оперируют, его нужно лечить противовоспалительными лекарствами и физиолечением.
Для диагностики пройдите УЗИ грудины и мечевидного отростка и по результатам узи можно назначить план лечения
Выздоравливайте
Игорь, спасибо.
А что за шарик (шишка) у меня?
Я думаю - это синдром Титце
Принятый ответ
Здравствуйте ?
За всё это время, что из исследований Вы выполнили?
Дмитрий Юрьевич, ничего.
Мне говорят что всё в норме.
Решил сделать КТ, но говорят что надо УЗИ.
Понял Вас.
В данном случае начните, да, с УЗИ мягких тканей.
Если ничего не будет, то тогда можно будет сделать КТ или МРТ, с контрастом.
С целью дифференциальной диагностики.
Здоровья Вам ⚕️