Синус лифтинг , кровь
Неделю назад сделали открытый синус лифтинг , 5 дней лежал дома , все было хорошо , на шестой день машинально из себя швыркнул носом пару раз , и после этого побежала кровь , из носа из горла , к вечеру прекратилась , на следующий день в обед опять побежала , и так уже 4 день , все тоже самое происходит , врач говорил принимать сосудосуживающие снуп, еще я брызгал курсом на месяц назонекс, и монтлезир , это мне выписывали после первой операции на синус лифтинг, что у меня там произошло ? Перфорация ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли повышения артериального давления у вас? Как дышит нос? Нет головных болей при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, мое обычно давление 110 на 70 , на днях иногда показывало 120 на 80 , головных болей нет, когда кровь начинает идти в самой ране не много дискомфорт , какая то тяжесть , и не много болит , как кровь проходит , сразу облегчение , нос прям не сильно заложен , и температура 1 раз 37.2 была , и 36.9
Прикрепите фото снимка пазух к вопросу
Анна Юрьевна, у меня нету , это в стамотологии только
Попросите прислать вам информацию из стоматологии,
а снимок делали до или после синуслифтинга?
Анна Юрьевна, когда делали до операции пазуха чистая была , после операции когда пошла кровь сделали снимок , врач показал затемнение в пазухе
Нужно смотреть кончено непосредственно сам снимок пазухи для понимания происходящего
А как долго вы используете назонекс? Были ли ранее носовые кровотечения на фоне его использования?
Анна Юрьевна, 2 недели использую , кровотечение началось на 5 день после синус лифтинга , когда пытался сморкнутся
А лор-врач смотрел нос за этот период?
Анна Юрьевна, нет
Вам необходимо посетить очно лор-врача для осмотра и оценки источника кровотечения
Источником может быть как сосуды зоны киссельбаха в области перегородки носа на фоне пользования назонексом, так и слизистая оболочка гайморовой пазухи
В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Анна Юрьевна, скорей всего у меня что то с оболочкой гайморовой пазухи , операция в том месте была , как пошла кровь мне лор врач сказала 5 дней снуп прокапать 3 раза в день , это правильное решение ? И можно ли Назонекс одновременно с этим капать ?
Назонекс со снупом и с указанными мною препаратами совместим
Нужно посетить очно лор-врача с результатами снимка для принятия решения по вашему вопросу
Анна Юрьевна, скажите еще пожалуйста Назонекс можно принимать , если даже слизистая гайморовой пазухе нарушена ?
Да можно для улучшения оттока содержимого из гайморовой пазухи за счет улучшения проходимости соустья носа с пазухой
Анна Юрьевна, за эти 3 дня смотрите что заметил , только начинает рана болеть , и не много давление поднимается , и сразу начинает бежать кровь , из за чего такое может быть ?
А если принять обезболивающее - давление и кровотечение сохраняются?
Анна Юрьевна, я выпивал найс , с ним боли не было , но кровь все ровно так же выходила
Запросите пожалуйста результаты свежих снимков пазух у врача
Анна Юрьевна, завтра только смогу попросить
Анна Юрьевна, прикрепил кт, посмотрите пожалуйста
А есть другие скриншоты КТ?
Анна Юрьевна, закинул еще
На снимках полностью затемнена левая гайморова пазуха
Какие симптомы в настоящий момент у вас?
Анна Юрьевна, 5 дней то бежала то остоноавливалась кровь из носа из горла. Сейчас сутки не бежит , в щеке где делали операцию не много тяжесть ощущается , днем температура примерно около 37, принимал снуп 3 раза в день , 5 дней , и Назонекс лор выписывала на месяц курса , после первой операции на синус лифтинг
Вам желательно выполнить диагностическую пункцию левой гайморовой пазухи у лор-врача для эвакуации содержимого из пазухи
Принятый ответ
Здравствуйте
Покажитесь очно хирургу стоматологу.
Не было скачков давления?
Пока начните пить Транексам 500 мг 1 т х 3-4 раза в сутки.
Екатерина Андреевна, очно врач сказал , по ране нету вопросов , все заживает , по снимку пазуха затемнена , мое давление обычно 110 на 70, был скачок 120 на 80 , и температура один раз была 37.2
Прикрипите снимок пазух носа к вопросу
Екатерина Андреевна, у меня нет на руках ?♂️
И заключения нет?
Или нужно взять съездить. Исключать нужно синусит
Екатерина Андреевна, ничего нет , то что затемнение в пазухе это и есть синусит ? У меня после первой операции тоже самое было , была кровь неделю , после нее лор врач мне выписала Назонекс и монтлезир , и сказала дальше продолжать пить после второй операции , и вот сейчас не знаю что мне капать и пить
Это может быть гной или отек, или нарушение пневматизации пазухи.
Запросите снимок
Принятый ответ
Здравствуйте
Без очного осмотра трудно сказать
Вы выполняли КТ пазух носа или челюсти после операции?
Маргарита Александровна, да кт сматолог сделал , сказал все хорошо , 5 дней все было хорошо , крови не было , на 5 день я днем случайно высморкался машинально , и после этого пошла кровь через горло нос , к ночи прекратилась , на следующий день опять пошла , к вечеру перестала , и так уже 4 дня , я заметил как только рана начинает болеть, поднимается не много давление , и в этот момент прорывается кровь , потом сразу легче становится , на следующий день точно так же , что мне делать , и почему так происходит ?
Нужен очный осмотр врача
Может быть действительно произошло повреждение мягких тканей
Маргарита Александровна, а что такое повреждение мягких тканей , это перфорация гайморовой пазухи ?
Перфорация - это дырка насквозь
Не факт что произошла перфорация, может просто кровить слизистая
Маргарита Александровна, понял , завтра только кт снимок скинут , а по снимку кт возможно разглядеть перфорацию ? И еще вопрос если слизистая кровоточит , сколько нужно времени что бы прошло все ?
Трудно сказать
Если есть перфорация - то надо закрывать ее у стоматолога
Маргарита Александровна, вчера вечером перестала идти кровь , сегодня утром чувствую как стало тяжелым место где была операция, ощущение как будто сейчас опять прорвется кровь , это хорошо или плохо что так происходит ? Еще я брызгаю снуп 3 раза в день 5 дней как врач сказала
Вас нужно смотреть очно
Дистанционно по описанию можно только гадать
Маргарита Александровна, Анна Юрьевна, прикрепил кт, посмотрите пожалуйста
Описания КТ вам не дали?
Маргарита Александровна, нет ,это в стамотологии делали кт, после того как кровь пошла через нос и горло
Срезов, которые вы прикрепили - не достаточно
Можете запросить описание КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае смотрит и стоматолог и лор врач. Если кровь из самой полости носа,то Назонекс убирают, потому что назальные гкс также могут провоцировать кровотечение. Если нет противопоказаний,принимается Аскорутин ещё по 1 таб 2-3 раза в день для укрепления сосудистой стенки
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Виктория Викторовна, Назонекс я так понял не вредит слизистой гайморовой пазухи , а кровь у меня выходит только через горло , в нос не попадает , так как врач сказала стенка носа в сторону горла повернута
Виктория Викторовна, Анна Юрьевна, прикрепил кт, посмотрите пожалуйста
Если есть хоть какая-то часть крови из самой полости носа, не из пазух, то Назонекс не используется