Что это на миндалине?
Здравствуйте! что это белое на миндалине? На первом фото. И оно пропало. В 20 часов на фото она есть а в 22 ее уже нет на фото. Исчезла. Не могу больше найти даже с фонариком телефона. И такое ощущения что миндалина одна подспряталась сейчас. Может быть такое? Фото можно приблизить и рассмотреть. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалине казеозная пробка- продукт жизнедеятельности миндалины по инактивации чужеродных агентов. Наиболее вероятно пробка эвакуировалась из миндалины самостоятельно
Какие симптомы у вас со стороны горла?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, спасибо, жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото казеозная пробка миндалины. Она пропала в результате жевания,приема пищи, глотания. Это один из признаков хронического тонзиллита. Процесс хронический, требуется обследования. На данный момент времени рекомендовано полоскание горла раствором и антисептиков (фурациллин, мирамистин) 3 раза в день 5 дней, можно чередовать с отварами трав. Тонзилгон по 2 табл 3 раза в день 10 дней. Обратиться к лор-врачу на осмотр и решения вопроса о лечении на аппарате Тонзиллор или ручной чистки миндалин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это была казеозная пробка.
Она просто вышла у вас.
Вам необходимо обратиться к лор врачу для промывания лакун миндалин.