Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2389532

Здравствуйте
Скажите пожалуйста по анализам повышены эритроциты , что это значит
Нужно ли еще что то сдать

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкб, поверхностный гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас латентный железодеифицит. Поэтому вторично синтезируется много эритроцитов, кислорода не хватает тканям. Эритроцитов много, но они маленького объема, в них мало гемоглобина.
проверяйте ферритин, если он ниже (а он ниже) 40-60 - прием препаратов железа нужен будет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Минимизируйте употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный ваш рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 1-2 месяца.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение Эритроцитов , это нам говорит о нарушении питьевого режима , необходимо увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки.

Дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Проверить Витамин В 12.

Есть дефицит Витамина Д , начните принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Употребление продуктов с высоким содержанием пуринов (например, красное мясо, морепродукты, некоторые спиртные напитки) может приводить к повышению уровня мочевой кислоты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эритроциты повышаются при недостаточном питьевом режиме, при гипоксии, интоксикации, при проживании высокогорных районах. Эритроцитарные индексы снижены, это показатель железодефицита, рекомендую дообследование на анемический профиль, показаны к приёму препараты железа и гемодиета. Мочевая кислота повышена, рекомендую курсом 2 месяца низкопуриновую диету по Певзнеру №6, увеличить питьевой режим, если после этого не нормализуется - к приёму Азурикс, снижение витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктория!
Терапевт, Кардиолог
Повышение эритроцитов и мочевой кислоты могут быть реакцией на снижение метаболической акивности. Для уточнения можно сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы, креатинин, ферритин, сахар, холестерин.
При наличии отклонений провести их коррекцию.
Если отклонений не будет , можно провести курс терапии актовегином . Это улучшит микроциркуляцию и обменные процессы, что может положительно отразиться на анализах.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки железодефицита. Сдайте ферритин крови, он должен быть не ниже 40. При недостатке показан прием препаратов железа.
Повышена мочевая кислота. Соблюдайте гипопуриновую диету, затем контроль уровня мочевой кислоты через 1 мес
Недостаток витамина д. Рекомендую прием витамина д (вигантол) 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д -2 мес, затем переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д