Консультация пульмонолога /

Расшифровка спипрметрии — вопрос №1533551

Нужно расшифровать результат спирометрии и понять есть ли бронхиальная астма или это может быть и при бронхите ?. Был кашель примерно около 3 мес после простуды были частые контакты с курильщиками и кондиционерами , кашель был иногда сухой иногда с мокротой но больше с мокротой.. такое было ещё ранее пару раз . Одышки затруд дыхания нет и не было .

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб ,гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Астмы у вас нет. Спирометрия в норме, проба с бронхолитиком отрицательная.
Аллергия есть? Сейчас есть кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Вчера врач напугала сказала у меня начальная стадия астмы, показала ещё кривые мол смотрите до введения лекарства типа кривая неполная, а после введения типа ровная . На вопрос что делать дальше :поднимать иммунитет , любите себя ... шок.. решила перепроверить. Аллергия на кошек ,но их тут нет, кондиционер и сигареты провоцируют кашель. В принципе все

Клиент
Екатерина Сергеевна, остаточный кашель есть иногда будто есть слизь, возможно ещё инфекция не прошла и есть бронхообструкция
Пульмонолог
При влажном кашле можно пропивать Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрию астмы нет.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Амина, добрый день. Показатели спирометрии у вас в норме. Прироста после пробы, необходимого для постановки диагноза нет, соответственно по этим данным астмы нет. Астма диагноз клинический, но вы говорите, что кроме кашля ничего не беспокоит. Когда у вас кашель чаще? Утром, ночью?
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Сейчас только подкашливаю чуть будто слизь иногда. Она меня ещё слушала и сказала выдох удлинённый на рентгене все ок и вот ещё спирометрия. Плюс кашель часто был из за затекания слизи из носоглотки в бронхи также агрессивные факторы внешней среды . Она сказала если снова заболею и долго буду кашлять то ингаляции с симбикортом
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Возможно во время ОРВИ был элемент бронхообструкции, его и выслушал доктор, бывает такое. Но разрешился самостоятельно, всё в порядке, постоянного лечения не потребовалось. Остаточный кашель постепенно сойдёт на нет и без лечения. Насчёт ингаляций в следующий раз: только если снова будут явления обструкции. Просто так нет смысла)
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо огромное!???