Консультация педиатра /

Высыхания в виде комаринных укусов — вопрос №2389632

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Проходили ребёнку медкомиссию в сад,все было прекрасно.Сдали кровь,оставалось только поставить манту и тут началось.
Сначала появились выделения из носа, буквально дня 2 и прошли ,немного покашляла и тоже все прошло ,всё это было буквально дня 2, а потом резко появились высыпания ,будто комар укусил.
Вызвала врача на след день,сказала на ветрянку не похоже, похоже на энтеровирус.
Под вопросом и то и то ?
Сегодня 3 день,не соплёй не кашля ,а высыпания потихоньку добавляются.
11 штук по телу и одна на щеке.
Похоже будто укусил комар,именно так выглядят высыпания.
Что это, что делать, как понять что это такое и откуда??очень переживаю от незнания

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила

Клиент
Елена Анатольевна, я прикрепила анализы от 22 числа ,подскажите что там ?
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Параметры общего анализа крови восстановятся самостоятельно в течение нескольких недель, контроль не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
Это не ветрянка не характерные высыпания
Клиент
Эльнура Назимовна, я знаю что это не ветрянка для этого и пишу сюда ,чтобы понять что это
Педиатр
При энтеровирусной инфекции высыпания на ладонях и стопах
Как я поняла этого тоже нет
Можно сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания
Но мне кажется что это просто укусы насекомых
Протирать мирамистином или хлоргексилином
Нужно сделать влажную уборку
Протиреть полностью матрас и кровать
Поменять постельное белье
Клиент
Эльнура Назимовна, какие ещё укусы насекомых, мы живём в квартире ,никаких насекомых у нас нет !!!и высыпания появляются каждый день по 2 штучки.
Сначала появляются маленькие, потом становятся больше, я образно описала на что они похожи, но это точно не укусы.
Педиатр
Сдайте ОАК если будет вирусная нагрузка то высыпания вирусного характера
И лечение только симптоматичекое
Клиент
Эльнура Назимовна, я прикрепила анализы от 22 числа, что там не так?
Педиатр, Нефролог
Зуд ребенка беспокоит? На ладонях и стопах есть элементы?
Клиент
Елена Анатольевна, нет,изначально немного почесала одну и всё ,так не трогает особо
Клиент
Елена Анатольевна, на ладонях и стопах нет,руки ,спина, ноги ,попа
Педиатр, Нефролог
На ветрянку не похоже, не вижу ни одного элемента с везикулой с прозрачным содержимым. Более вероятна энтеровирусная инфекция. На элементы сыпи точечно наносим каламин или неотанин.
Клиент
Елена Анатольевна, каламин наносим вечером перед сном,он вообще для чего, от чего?
Это опасный вирус?я очень переживаю ,никаких симптомов кроме этих высыпаний.
Педиатр, Нефролог
Каламин обладает противовоспалительным и противозудным эффектом.
Энтеровирус протекает по-разному в зависимости от возраста ребенка и реактивности иммунной системы, у Вашего малыша течение лёгкое, малосимптомное
Клиент
Елена Анатольевна, нам 4 года в сентябре.
Это не влияет в целом на здоровье?не может быть скрытых каких-то последствий?сыпь пройдёт и всё будет нормально?
Когда можно манту после этого ставить
Педиатр, Нефролог
Инфекция проходит без последствий. Манту можно ставить сразу после выздоровления, но я рекомендую подождать хотя бы неделю
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, спасибо большое
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь энтеровирусная
Необходимо местно неотанин 2 р в день
Не тереть когда купаетесь, не использовать влажные салфетки на элементы сыпи
Клиент
Алиса Сергеевна, я прикрепила анализы от 22 числа, что там не так ?
Педиатр
Здравствуйте
Это энтеровирусная сыпь
Местно надо неотанин