Высыхания в виде комаринных укусов
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Проходили ребёнку медкомиссию в сад,все было прекрасно.Сдали кровь,оставалось только поставить манту и тут началось. Сначала появились выделения из носа, буквально дня 2 и прошли ,немного покашляла и тоже все прошло ,всё это было буквально дня 2, а потом резко появились высыпания ,будто комар укусил. Вызвала врача на след день,сказала на ветрянку не похоже, похоже на энтеровирус. Под вопросом и то и то ? Сегодня 3 день,не соплёй не кашля ,а высыпания потихоньку добавляются. 11 штук по телу и одна на щеке. Похоже будто укусил комар,именно так выглядят высыпания. Что это, что делать, как понять что это такое и откуда??очень переживаю от незнания
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Елена Анатольевна, прикрепила
Елена Анатольевна, я прикрепила анализы от 22 числа ,подскажите что там ?
Принятый ответ
В общем анализе крови моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Параметры общего анализа крови восстановятся самостоятельно в течение нескольких недель, контроль не требуется
Елена Анатольевна, поняла, спасибо
Здравствуйте
Жду фото
Эльнура Назимовна, прикрепила
Это не ветрянка не характерные высыпания
Эльнура Назимовна, я знаю что это не ветрянка для этого и пишу сюда ,чтобы понять что это
При энтеровирусной инфекции высыпания на ладонях и стопах
Как я поняла этого тоже нет
Можно сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания
Но мне кажется что это просто укусы насекомых
Протирать мирамистином или хлоргексилином
Нужно сделать влажную уборку
Протиреть полностью матрас и кровать
Поменять постельное белье
Эльнура Назимовна, какие ещё укусы насекомых, мы живём в квартире ,никаких насекомых у нас нет !!!и высыпания появляются каждый день по 2 штучки.
Сначала появляются маленькие, потом становятся больше, я образно описала на что они похожи, но это точно не укусы.
Сдайте ОАК если будет вирусная нагрузка то высыпания вирусного характера
И лечение только симптоматичекое
Эльнура Назимовна, я прикрепила анализы от 22 числа, что там не так?
Зуд ребенка беспокоит? На ладонях и стопах есть элементы?
Елена Анатольевна, нет,изначально немного почесала одну и всё ,так не трогает особо
Елена Анатольевна, на ладонях и стопах нет,руки ,спина, ноги ,попа
На ветрянку не похоже, не вижу ни одного элемента с везикулой с прозрачным содержимым. Более вероятна энтеровирусная инфекция. На элементы сыпи точечно наносим каламин или неотанин.
Елена Анатольевна, каламин наносим вечером перед сном,он вообще для чего, от чего?
Это опасный вирус?я очень переживаю ,никаких симптомов кроме этих высыпаний.
Каламин обладает противовоспалительным и противозудным эффектом.
Энтеровирус протекает по-разному в зависимости от возраста ребенка и реактивности иммунной системы, у Вашего малыша течение лёгкое, малосимптомное
Елена Анатольевна, нам 4 года в сентябре.
Это не влияет в целом на здоровье?не может быть скрытых каких-то последствий?сыпь пройдёт и всё будет нормально?
Когда можно манту после этого ставить
Инфекция проходит без последствий. Манту можно ставить сразу после выздоровления, но я рекомендую подождать хотя бы неделю
Елена Анатольевна, поняла, спасибо большое
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Елена Анатольевна, спасибо
Здравствуйте
Сыпь энтеровирусная
Необходимо местно неотанин 2 р в день
Не тереть когда купаетесь, не использовать влажные салфетки на элементы сыпи
Алиса Сергеевна, я прикрепила анализы от 22 числа, что там не так ?
Здравствуйте
Это энтеровирусная сыпь
Местно надо неотанин