Консультация невролога /

Головные боли напряжения — вопрос №2389685

Здравствуйте
На протяжение 2 месяцев болела очень сильно голова ,была только на обезболивающих каждый день ,головная боль напряжение к этому ко всему болевые признаки колит во всём теле , зачимляет , то понервничаю аж разговаривать не могу , говорю и резко замолкаю , , после не давних стрессов тревожности , сдала МРТ головы ,и сосудов , Диагноз: М42.1 Остеохондроз, преимущественно шейного отдела позвоночника, протрузии С5-С6, Нарушение статики, выраженный мышечно-тонический синдром, болевой синдром , МР-признаки единичных мелких супратенториальных очагов глиоза сосудисто-го генеза. прописали лечение тералиджен ретард вместе с серлифтом пила 3 месяца эффект был только месяца потом снова по новой , когда пила все было хорошо как только закончилось все опять началось ! И очень важный вопрос прописали мне невролог серлифт по 1 таблетки + тералиджен ретард 1 таблетка на месяц , было легче меньше переживать стала , как только через месяц закончила терплиджен стала опять тревожность нервное расстройство , как понервничаю так аж тошнит сказал увеличить серлифт до 2х таблеток второй месяц тоже пропила эффекта перестала замечать ? Ушла с них постепенно , другие неврологи говорят что при этом назначили бы другое , что скажите вы ? Что можно к не к добавить ? Опять тералиджен или что то другое можно ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Антидепрессант назначается минимум на 6 месяцев, лучше на 12 месяцев.
Нужно было попробовать увеличить дозировку еще, у всех разная переносимость антидепрессантов, максимальна суточная 200 мг.
Можно рассмотреть прием другого АД, например, Эсциталопрама или Пароксетина.
Принятый ответ
Клиент
Я как раз и повысила дозу до 200мл серлифта и тералиджен пила 6 месяцев

Невролог, Рентгенолог
В таком случае рассмотрите один из вышенаписанных препаратов
Подбор антидепрессанта может быть длительным, не всегда сразу удается подобрать
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке? Чаще всего при головных болях используется группа СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), т к они обладают противоболевым эффектом, в отличие от СИОЗС(сертралин)
Принятый ответ
Клиент
Да тошнота постоянно , особенно когда переживаю нервничаю и голова болит
Невролог
Постоянная тошнота чаще характерна для тревожного расстройства. По поводу головных болей необходимо вести дневник головных болей, чтобы точно установить диагноз: головная боль напряжения или мигрень. Т к при хронизации они становятся похожими. Можно использовать migrebot в телеграм. Для профилактической терапии рассмотреть венлафаксин с медленной титрацией до 150мг в сутки
Клиент
Сейчас ещё состояние такое раньше то глаз дергался , уже внимания не обращала , сейчас в первый начала дергаться и пульсировать верхняя губа
Невролог
Это лицевая миокимия, доброкачественное состояние. Может быть как отдельно,так и в рамках тревожного расстройства
Клиент
Скажите как правильно принимать венлафаксисин или дулоксетин
Невролог
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 12 месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.

Дулоксетин 1-я неделя 30 мг,
Со 2-й 60мг в сутки. В остальном по срокам и прикрытию всё то же самое. Из-за более быстрого нарастания дозировки, могут быть более выраженные побочные эффекты, но и эффект от лечения наступит быстрее
Невролог
Здравствуйте, Ксения! Серлифт достаточно часто используемый и назначаемый антидепрессант с хорошим эффектом и переносимостью, просто курс для Вас очень короткий, минимальный курс 6 мес. В данном случае, лучше поменять например на Эсциталопрам (Ципралекс), начиная с 5 мг 7 дней, затем 10 мг и на этой дозе побыть 14 дней, при сохранении симптомов увеличить до 15 мг+можно тот же Тералиджен на регулярной основе, возможно 2 месяца. Также очень большое значение в лечении имеет когнитивно-поведенческая психотерапия, рекомендую поработать с психологом/психотерапевтом, владеющим этим направлением. Эффективность сопоставима с фармакотерапией.
Принятый ответ
Клиент
Так я повышала дозу до 200 мл серлифт и тералиджен ретард и так 6 месяцев только с него постепенно слезла и все опять по новой вернулось
Невролог
Важно выйти на дозу, при которой у Вас уменьшились симптомы и на ней быть 6 мес минимум, но в практике это обычно год. Но если Вы убираете Тералиджен и испытываете тревогу и другие симптомы, как будто ничего не принимаете, значит антидепрессант не работает и это показание к смене препарата. Лучше всего обратиться к психиатру/психотерапевту, с которым Вы будет подбирать терапию. Но опять же повторюсь, здесь очень важно работать с уровнем тревоги, а без КПТ (когнитивно-поведенческой терапии) это сделать сложно. Симптомы будут уменьшаться при снижении тревоги. Даже если Вы не чувствуете тревоги, а симптомы есть, это говорит о повышенном уровне тревоги.
Клиент
Что бы вы посоветовали какие препараты? Сейчас ещё состояние такое раньше то глаз дергался , уже внимания не обращала , сейчас в первый начала дергаться и пульсировать верхняя губа
Невролог
Всё же рассмотреть прием Эсциталопрама, хорошо переносится и как-то на нем в большей части случаев вижу эффект. И например, как противотревожное здесь и сейчас Грандаксин начиная с 50 мг (1 табл) 1 раз в день или Атаракс 25 мг начинать на ночь по 1/2 табл 2 дня, далее по 1 табл на ночь. Почитайте книгу КПТ психолога П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревоги", есть в бесплатном доступе, хорошо описаны механизмы и что с этим делать. Многим моим пациентам помогла.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте это как пить вы расписали Венлафаксин ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, да