Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение ребенка через царапину ? — вопрос №2390139

Ребенок поцарапал плечо о сломанную сетку , которая натянута вдоль лестницы . Лестница на берегу моря к водной горке. Дети и взрослые по ней бегут и скатываются в море. Элемент о который оцарапался торчит. И возможно мой сын не единственный кто поранился. Для лучшего понимания прлилагаю фото лестницы с торчащей проволкой ( сломанная железная сетка) и царапины.
Нужно ли волноваться и что- то делать?

Возраст: 42

Инфекционист
Здравствуйте,если ребенок привит по календарю,волноваться не о чем.
Клиент
Евгения Сергеевна, речь о гепатите В?
Остальных титров или вирусов не существует?

Инфекционист
Столбняк еще,если ребенок от этого привит,можно больше ни о чем не переживать
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
От столбняка точно привит , от гепатита 2 из 3 стоит
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, если ребёнок привит от столбняка и гепатита В , риск исключен. ВИЧ инфекция и гепатит С неустойчивы во внешней среде и мгновенно погибают.
Инфекционист
Здравствуйте! Царапину обработать антисептиком, чтобы не было заражения бактериальной микрофлорой с кожи.
Риска заражения инфекциями, передающимися через кровь в данной ситуации нет. Вирусы вне организма не живут и для заражения необходимо минимум 0,1 мл крови, а это такой объем, который виден на поверхности. Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации возможен был небольшой риск по гепатиту В и столбняку.
Если ребенок привит от данных инфекций, то волноваться не нужно, заразиться он ими не мог.
Все остальные вирусы так не передаются.
Царапины обработайте любым антисептиком, если будут беспокоить ребенка дайте НПВС в возрастной дозе.
Клиент
Инна Сергеевна, а если есть 2 прививки из 3 х?
Клиент
Инна Сергеевна, я имею ввиду Геп в
Инфекционист, Гепатолог
Все равно защита от гепатита В будет.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риски заражения гепатитов В т столбняком есть если ребенок не привит. Если привит - то не стоит переживать!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если все прививки по графику никаких причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, есть прививки геп в в количестве 2 из 3х
Инфекционист, Гепатолог
По гепатитами риска нет, это не медицинский инструмент с жидкой кровью
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо