Бешенство и столбняк
Здравствуйте. Нахожусь в Албании . Я живу на вилле . 3 месяца ходит кот . Мы не знаем уличный или домашний от соседей . Но скорее всего уличный и живет возле виллы . Постоянно просит есть . Людей не боится . Света тоже . Воду давала он пил . Но вчера он меня поцарапал . Сначала царапина опухла . В течении 15-20 минут я помыла с мылом царапину и обработала перекисью . Я не видела была ли только царапина или укус . Но мне показалось сначала царапина а в конце две точки как будто укус . Просто девочки другие наблюдали что иногда он хрипит . Шипит . И немного стал вялым . В Албании нет вакцины . Они считают у них бешенства риски маловероятны . Это нужно ехать в другую страну . Что мне делать ? Прививка от столбняка была скорее всего только в школе . Нашла ветеринара , он готов подъехать осмотреть кота . Возможно у него другая болезнь . Как поступить в моем случае . Фото прилагаю царапины .
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий, укусы и царапины, нанесенные животными.
Учитывая, что с момента проведения вакцинации прошло более 5 лет в таких ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и вакцинироваться от столбняка.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Здравствуйте, по бешенству риски есть, так как оцарапывание, ослюнение кожи тоже является показанием к вакцинации. Если кот через 10 дней будет жив, то можно не вакцинироваться. По столбняку тоже есть риск, так как вакцинация была более 5 лет назад. В таких случаях рекомендуется провести вакцинацию.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка). Также можно наблюдать за котом в течении 10 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Здравствуйте! Ветеринара в любом случае в подобных ситуациях лучше пригласить, хотя бы исключить бешенство у кота.
По вашей ситуации, бешенство передается через укусы, ослюнение и оцарапывание. Если был какой то из этих контактов, то риск по бешенству есть. Если в Албании считают, что животных больных бешенством у них Быть не может, значит они берут ответственность на себя, отказывая Вам в вакцинации.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации все же стоит провести профилактику столбняка
Если страна считается официально свободной от бешенства, то профилактику конечно не проведут, но за животным наблюдать стоит и показать его ветеринару
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котом в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту нахождения. в травмпункт и начать прививаться от бешенства.
Также в данной ситуации имеется риск по столбняку, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют если вы привиты от столбняка и от последней при прошло более 5 лет, то ре в течени. 20 дней обратиться в медицинское учреждение и пройти ревакцинацию по столб.