Могла ли заразиться бешенством
Добрый день. 2 июня ходили в дендропарк. Очень многие подкармливают там белок, мы тоже решили их покормить. Обычно они подбегают и берут орешек с земли, с рук боятся. Но одна белка стала брать с руки, а потом и вовсе осмелела и начала запрыгивать на ноги, чтобы достать до орехов. Так как была в шортах, на ногах остались небольшие царапинки от когтей. Через пару дней я запереживала, а вдруг она была такая смелая, потому-что больная? (на вид она была абсолютно нормальная, только смелая) По приезду домой протерла царапинки хлоргексидином, сейчас (спустя 4 дня) от них практически ничего не осталось. Есть ли повод для беспокойства, нужно ли идти делать прививку?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! На мой взгляд, в описанной ситуации реальных рисков бешенства нет, так как белка не нападала на Вас. вела себя адекватно. не кусала. а лишь немного оцарапала когтями. Кроме того, мелкие грызуны (и белки в том числе) крайне редко бывают источником бешенства.
Ольга, если бы вирус попал в царапины, они бы меня как-то беспокоили? (например зуд, боль)
Нет, вирус бешенства при попадании в рану не вызывает какой-либо реакции (зуда, воспаления).
Принятый ответ
Здравствуйте. Соглашусь с коллегой выше. Думаю реального резко заражения в этой ситуации нет.
Оксана Александровна, если бы вирус попал в царапины, они бы меня как-то беспокоили? (например зуд, боль)
Нет, вполне вероятно что они бы вас никак не беспокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я считаю, что прививки делать не надо. На царапины слюна не попадала. Да и случаев заражения от белок бешенством мне не попадалось. Мелие грызуны практически не болеют этой инфекцией.
Нина Владиславовна, если бы вирус попал в царапины, они бы меня как-то беспокоили? (например зуд, боль)
Никаких симптомов и ощущений не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапины, нанесенные животными является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапин белка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и проконсультироваться с хирургом.
Инна Сергеевна, в таком случае обращаются в поликлинику по месту жительства? и какой курс у этих прививок, одна или несколько?
просто через 4 дня уезжаю в другой город на 10 дней
Вакцинация проводится в травмпункте, курс состоит из 6 вакцин по схеме 0-3-7-14-30-90 дней. В другом городе можно также продолжить вакцинацию, вакцина одна и таже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Здравствуйте!
Теоретически риск есть, нужно уточнить в местной травме есть ли случаи бешенства в этом районе