Помощь с расшифровкой бак посева из носа

Добрый день! У ребенка (3,8 лет) отек в носу не проходит долго, частые сопли, когда ходит в сад. Без температуры. Сопли цвет не меняют, всегда прозрачные. Часто чихание даже когда ребенок здоров. Пожалуйста, помогите расшифровать анализ (бак посев из носа). И, по возможности, рекомендации.

Аденоиды 1 степени (со слов ЛОР врача)
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте , нормофлора в носу.
Не переохлаждать ребенка, поищите сопутствующую патологию что ослабляет иммунитет ( анемия, глистная инвазия, заболевания ЖКТ, хронические вирусные инфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, в носу нормальная микрофлора, риноцитограмма без особенностей.

Подскажите, есть ли аллергики в семье?Как спит ребенок: храпит, закрыт ли рот во время сна ? делали осмотр носоглотки эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аллергиков в семье нет. Были на очном приеме у ЛОРа, предположила аллергию. Еще до сдачи бак посева.
Когда спит, дочка не храпит, дыхание носом затруднено из-за постоянно присутствующего отека, но рот закрыт. Спит на боку, так ей легче дышать.

Досдайте кровь на Ig E , эозинофильный катионный белок.

Сейчас орошайте нос аквамарис эктоин , на чистый нос назонекс или дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день еще 14 дней, зиртек 10 капель в вечернее время 10-14 дней

Осмотреть носоглотку эндоскопом на предмет увеличения аденоида

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограмме вариант нормы, в мазке нормальная микрофлора которая живет в норме в носу и глотке и не может являться причиной ваших симптомов

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме норма
В мазке нормальная микрофлора полости

Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Скорее всего у ребенка рецидивирующая вирусная инфекция

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Не смотря на то, что риноцитограмма в норме, это полностью не исключает аллергию. Она не всегда показывает из-за многих факторов. Также суммарный иммуноглобулиниЕ может быть а норме. Если жалобы будут сохраняться,особенно чихание и заложенностью носа, проводят пробы
И консультируются с аллергологом.
На долечивание ринитов обычно используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум