Консультация педиатра /

Заложено в груди — вопрос №1555510

Здравствуйте. У меня вопрос. Сын заболел в пятницу, болело горло, потом начался насморк, без температуры. Сегодня проснулся, сказал заложено всё в груди, тяжеловато дышать, кашля нет. Температура 36.6. Если ложится на спину, то становится очень тяжело дышать, на боку нормально. Мы на даче, ехать в город к врачу, или может что то отхаркивающее пропить? Он диабетик, на инсулине, не все лекарства можно

Возраст: 9

Хронические болезни: Диабет

Педиатр
Здравствуйте!
Очно педиатру показаться нужно , хотя бы завтра, так как нет температуры.
Пока обильное теплое питье, муколитик-амбробене, но в таблетках, так как сиропы сладкие. Скорее всего, мокрота сидит, поэтому ребёнок чувствует заложеннность, тяжесть в груди.
Делайте пока ингаляции хотя бы с физраствором и после ингаляции нужен перкуторный массаж грудной клетки.
Сахар проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, сахар 7.5, в норме. Ему периодами тяжело дышать, да и то, это он не сам мне жалуется, это я его расспрашиваю как ему дышится и он отвечает, что иногда тяжеловато. Вот сейчас всё хорошо.

Педиатр
В любом случае, нужно провести аускультацию легких. Кашель сухой или влажный? Или вообще не кашляет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, не кашляет
Педиатр
Тогда пока подождите с муколитиком.
Педиатр
Здравствуйте!
Одышка может быть связана с кетоацидозом, сахара в норме? Тест полоски на мочу делали?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Ребёнка нужно показать очно Педиатру, сдать анализ крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Лучше ехать в город к врачу, для того чтобы послушаться , при необходимости выполнить дополнительные методы обследования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно очный осмотр врача в ближайшее время
Сейчас начинайте делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день