Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови ребёнку — вопрос №2390598

ДД! Ребёнок часто болеет. В основном бронхиты.В июне была пневмония,в июле ангина. С 01.08 заболел, лечили бронхит. 21.08 выписали справку в сад.Но кашель снова появился,суховат иногда откашливается.РевмоПробы сдала т.к переодически жалуется на боль в ножках.Знаю что бывают боль росты

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Загрузились
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Повышение эозинофиллов говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии. Повышение моноцитов говорит о контакте с вирусной инфекцией.

Глюкоза в норме. По биохимический анализам крови все также в пределах возрастной нормы, не переживайте.
Вероятно боли в конечностях связаны со скачком роста, либо также могут отмечаться после перенесенной инфекции.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна,
Спасибо большое за ответ. Сейчас беспокоит только кашель. Я уже боюсь, чтобы снова не заболел. Хочу начать давать комплек витаминов и омегу
Педиатр
Обязательно даём витамин Д в проф.дозе. Можно омегу 3 курсом 1 месяц 2 раза в год. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Питание полноценное, сбалансированное.
Ребёнок аллергик, есть высыпания по телу?
Клиент
Марина Олеговна, высыпаний нет. Нам когда-то назначали Синглуляр 4мг. Восполялись аденоиды. Нудно ли сейчас его пропивать или лучше очное назначение этого препарата?
Педиатр
Для начала рекомендую посетить лор врача и провести осмотр, а потом уже по необходимости использовать препарат.
Также если ребёнок не аллергик, то рекомендую исключить гельминтов.
Сдать кал методом парасеп 3х кратно и соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней, кровь на паразитов (лямблии, описторхи, токсокары, аскариды)
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо большое за ответы. Все поняла)
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ??
Педиатр
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Анализы прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Боль в обеих ножках обычно беспокоит? Боль усиливается вечером/ ночью? Болит в области икроножной мышцы?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Ребёнок склонен к аллергии? Высыпания бывают?

Биохимия в норме, ревмопробы в норме.

Боли в ножках когда чаще всего беспокоят? Вечером? Болят две ножки? В каких местах(суставы или по ходу мышц , например голени?)
Боли чем снимаются, самостоятельно или массаж/нурофен?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна,
Ножки болят к вечеру , чаще показывает, что болит где икры, но иногда и на коленки показывает. Даю нурофен.
По аллергии, высыпаний не бывает иногда закладывает носик.
Педиатр
По оак признаков острого воспалительного процесса нет.
Есть сгущение крови - нужно больше пить жидкости

По поводу эозинофилов нужно дообследование- сдать кал на я/глист методом парасеп и соскоб на энтеробиоз; также сдать иммуноглобулин Е(это маркер аллергии, возможно кашель имеет место дать с аллерго компонентом)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Боли в ножках это может быть поствирусный артрит или миозит или их сочетание. По анализу ответ дополнил ниже. Рекомендую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день. По анализам-, ни бактерии, ни признаков ревматоидных заболеваний нет. Скорее всего боли в ножках это именно пресловутые боли роста. В общем анализе крови есть увеличение эозинофилов, это ли аллергическая реакция или на паразитов. Стоит сдать кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз.

Кроме того надо пока есть гипоаллергенную диету, стараться чтобы меньше контактировал с домашними животными и уж точно не спал с ними, подушки замените на синтетические, если были пуховые, чаще проводите влажную уборку и проветривайте.

Также советую посетить,если паразиты не выявятся, аллерголога для уточнения диагноза и терапии.
Клиент
Вероника Юрьевна, Спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу: признаки гемоконцентрации - от недостаточного питьевого режима, Моноциты повышены это вирусная этиология. Эозинофилы повышены и в абсолютных и в относительных значениях - аллергонастроенность и/или паразитоз, нужно провести дообследование. АСЛо - норма, СРБ норма, мочевина в сыворотке повышена, нужно увеличить питьевой режим чтобы они перешла в растворимую форму и вышла через почки, для этого нужна вода 30 мл на кг веса тела в сутки. Глюкоза норма.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений нет
Повышение эозинофилов может быть при аллергической реакции или глистной инвазии
Боли в ножках могут быть болями роста
Для их облегчения рекомендуется делать ванны с магниевой солью и можно приобрести магниевое масло и перед сном мазать им ножки