Консультация ревматолога /

Боль и припухлость кисти руки — вопрос №2391013

Здравствуйте. В течении недели, по утрам, появляется сильный отек кисти правой руки. Руку в кулак согнуть не возможно. Со вчерашнего дня появились ноющие боли в пальцах, локте и плече правой руки. Отек в течении дня немного спадает. Когда поднимаю руку появляется онемение пальцев рук. Ещё общее состояние не хорошее, ощущение будто ломит всё тело, но я не болею. К врачу только в пятницу. Обезболивающее пить не очень хочется. Посоветуйте что можно пропить, чтобы облегчить моё состояние?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гэрб, поллиноз, вазомоторный ренит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Отёк и боль в одной руке?
Отёчность в области только тыла кисти или другие сустав (локоть и прелплечье) тоже отечны?
Через какое время от пробуждения вы можете сдать кисть в кулак?
2. Связываете это состояние с травмой, перенесённой в ближайшие месяцы инфекцией? Не было ли ссадин, царапин, в/в инъекций этой кисти?
3. Прикрепите фото руки и кисти. Желательно обоих для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Отек в области кисти, локоть и предплечье прости ноет. Я просыпаюсь кисть отечна,не согнуть, примерно через 1-1,5 могу согнуть но боль при сжимании пальцев сохраняется. Я с 13го августа болела, Орви с температурой до 38 пару дней и всё прошло. Ещё на протяжении 2х недель появилась горечь во рту, у меня жкб. Начала приём урсофалька, на фоне приёма препарата появился зуд в ногах и кстати параллельно отечность в кисти по утрам. Гастроэнтеролог не связывает отек с началом приёма препарата, рекомендовала обратиться к ревматологу. Урсофальк пить перестала, зуд прошёл а отек нет.

Ревматолог, Терапевт
1. Прикрепите фото кисти.
2. Для уточнения характера артрита нужно
- сдать кровь на оак+СОЭ, срб, РФ, мочевая кислота, креатинин, аст, алт, билирубин общий белок, ггтп
- выполнить УЗИ кисти.
3. Без НПВП к сожалению отёк вы не снимите. Терпеть конечно можно, но любой врач до постановки диагноза целью снятия отёка и воспалентя назначит нпвп.
Вы можете принимать табл. Целекоксиб 200 мг 2 р в сутки после еды 14 дней. + Карс. Нексиум 20 мг утром до еды.
Местное аппликации с димексилом - р-р димексид 2 мл + вода 6-8 мл + ампула дексаметазона в виде ватно-марлевой повязки под пищевую плёнку на 40 минут на кисть каждый день 10 дней.
Уже с результатами анализов и УЗИ - осмотр врача.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Прикрепите фото кисти.
Отек ограничен кистью или поднимается вверх?
Рука меняет цвет (бледнеет, синеет)?
Температура руки не изменена по отношению к другой (горячая/холодная)?