Консультация эндокринолога /

Повышен ИНСУЛИН — вопрос №2391072

Постоянно слабость, головные боли. За последние пол года сильно вырос инсулин. Повышенное давление 180/90/92 Сейчас принимаю в неделю раз Семовик 1мг, начала 0,25 месяц, 0,5 месяц. Вес 85кг рост 162.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте

Инсулин повышен в связи с лишним весом, а не наоборот. Как только вес придет в норму, инсулин начнет снижаться. Помимо веса на повышенный инсулин так же влияет большое количество быстрых углеводов в питании

Семавик хорошо переносите? Вес уходит?
Давление давно начало повышаться?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Вес стоит, давление мучаюсь с 2019 года инсульт

Эндокринолог
На фоне Семавика диету соблюдаете? Сколько раз в день питаетесь?
Как долго вы на дозировке Семавика 1 мг?
Эндокринолог
Здравствуйте.на семавике начал снижаться вес ?
Как давно начало повышаться давление?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность. Для этого нужно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если семавик не помогает можно попробовать энлигрию, но её нужно делать подкожно каждый день начиная с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, данный препарат рецептурный. Даже если купим как его принимать и сколько по времени? Семавик так же принимать?
Эндокринолог
Семавик отменить, энлигрия так же подкожно но каждый день, начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг. Принимать до желаемого веса
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин повышается при лишнем весе и снижаются при снижении веса.

При повышении инсулина рекомендуется:
-ограничить быстроусвояемые углеводы в питании – они вызывают быстрое поднятие сахара в крови, а значит и большой выброс инсулина.
Быстроусвояемые углеводы: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д

-соблюдение питания без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, 3-4 основных приёма пищи.

-Регулярная физическая активность умеренной интенсивности при отсутствии противопоказаний (быстрая ходьба, плавание и т.д) длительностью не менее 30 мин в день (не менее 150 мин в неделю).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин это следствие лишнего веса
И снизится он тоже только вместе с ним
Печеночные ферменты тоже повышены из за лишнего веса
Стеатоз печени
Так что семавик в тему
Какое снижение массы и за какой срок?
И что вы принимаете от давления?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
1 мг Семавик делаете ? Как давно начали терапию
Консультация кардиолога для подбора гипотензивный терапии
Повышены печёночные ферменты . Сделать узи брюшной полости , консультация гастроэнтеролога
Инсулин повышен , тк есть избыточный вес . Инсулин будет снижаться при нормализации веса
Также сдайте ферритин

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )