На какую смесь перевести малыша 5 месяцев при частых срыгивагиях и отрыжке

Добрый день! Подскажите пожалуйста на какую смесь можно перевести малыша 5 месяцев? С 2 месяцев постоянные беспокойство на груди, еда только на сон в полудреме. В течении дня постоянно беспокойный, отрыжка и срыгивания частые. Была у меня диета, 2 раза курсом в 10 дней пропили фосфалюгель, добавляли лактозар, изменений особо ни каких.

Хронический тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Скажите, малыш пока на гв? Как вес набирает? Что со стулом? Углеводы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, пока на гв. Первый месц 1100 кг, второй месяц 900гр, как начали срыгивать и беспокоиться стали набирать меньше, 3 и 4 месяц по 600 гр, за 5 - 450гр.
Стул был жидкий, частый, при пуке даже вылетало, тогда стала давать лактозар, сдавала на углеводы 0,30. Затем начались запоры, 3 недели пили дюфалак. Сейчас стул от одного раза до 3х, редко бывает, что через день. Совсем недавно сдала копрограмму, там я так понимаю всё не плохо. Сейчас постараюсь прикрепить анализы.

Если Вы хотели исключить непереносимость белка коровьего молока?
Но по копрограмме и по жалоб нет данных нбкм.
Возможно тут ЛН т ферментативная недостаточность имеет место быть.
Малыш начинает кушать, животик урчит и вызывает боли спазмы, поэтому он и открывается, так же большое количество газов в кишечнике может провоцировать частые срыгивания.
А Вы не рассматривали введение прикорма?

Подождите пока со смесью.
Попробуйте вводить прикорм.
Я думаю у Вас все нормализуется.
При вводе прикорма быстро созреют все ферментативные системы и ситуация со стулом я думаю наладится, а следовательно и срыгивания будут меньше.
Или Вы прям не настроены больше быть на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, на ИВ не очень настроена, тк малыш и соску то не сосет, разные перепробовали, и бутылочку не очень берет. Как то с папой его оставляла пару раз, только после получасовой истерики взял бутылку и съел всего 60мл грудного молока. Просто очень жалко малыша, он так мучается когда я его кормлю, у него всё урчит в животе. Днем спит мин по 30, раз 5. И когда бодрствует, на животе лежит мало, чаще на руках трет ногу об ногу и беспокоится, потом начинает или срыгивать или пукать. Обратила внимательнее, что когда кормлю, он беспокоится напрягается и бывает начинает пукать.
Прикорм начала 3 дня назад с рисовой каши без молочной, с пюре побоялась из-за жидковатого стула.
Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас можно попить, месяца 2 лактазар не даю, эспумизан тоже. Снова их подключить или что-то другое?

Подождите со смесью

На, инацте с каш, да, рисовая и затем гречка, лучше флёр альпин.
Пюре не давать пока.
Сейчас 1/2 чл без горки разведите смекту в 50 мл воды и плите по чл в течении дня, Смекта очень хорошо ускоит кишечник.
В вашем возрасте можно.
И наблюдайте, с введением прикорма с большей долей вероятности состояние нормализуется.
И еще, пока уберите все таки молочку сами из рациона и говядину, пока, временно, на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, смектой один день попоить?

Никаких пробиотиков не принимать, не портите кишечник малышу.
Никакого эффекта они не дадут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое)) пробиотики к сожалению пили уже разные(( молочку отменяла, потом снова себе ввела, сейчас недели 2 как отменила.

Нужно месяц минимум смотреть результат на безмолочной диете.
Кстати, кровь не информативна в таком возрасте, чтоб мы могли исключить НБКМ.
Но по клинике и по копрограмме не очень похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, подскажите, сколько смектой поить? Один день?

Доброе утро.
Смекту в течении пяти дней, потом можно в течении месяца по требованию по несколько дней.
Она будет давать улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день! Елена Николаевна, спасибо ☺️ а то что в инструкции стали писать с двух лет, ничего страшного? Раньше вроде с полугода писали

Ничего страшного, я сама лично ребенку в три месяца давала , она безопасна, она хорошо успокаивает кишечник.
И я думаю на фоне введения прикорма нормализуется у Вас ситуация.
Тут может быть еще общая ферментативная недостаточность, с введением прикорма все быстрее заработает, созреет.
Поэтому пока не спешите со смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, спасибо ☺️